Pesquisar
Pesquisar

Carta de Compromissos com a Cultura

João Baptista Pimentel Neto

Tradução:

João Baptista Pimentel Neto*

Acontece nesta segunda feira (8) em São Paulo, uma reunião de artistas, intelectuais e entidades culturais, objetivando debater o papel e os compromissos com a cultura diante das manifestações populares que ocorrem por todo o país. Denominada “Cultura Atravessa”  a atividade pretende sensibilizar e mobilizar o setor cultural no sentido de posicionar-se com os trabalhadores nas lutas que tomam às ruas. Com início previsto para às 20n horas, o evento acontece no Teatro Oficina, localizado na Rua Jaceguai, 520, Bela Vista.

Como infelizmente não estarei presente, enquanto militante da cultura e presidente do CBC – Congresso Brasileiro de Cinema encaminhei aos organizadores a mensagem que segue abaixo na qual informo o apoio da entidade a esta iniciativa, relato a participação da entidade na convocatória e nas atividades do Dia Nacional de Lutas com Greves e Mobilizações que acontecerá na próxima quinta feira (11) e, finalmente, envie, para reflexão e debate a Carta de Compromissos com a Cultura. Documento elaborado pelo CBC – Congresso Brasileiro de Cinema em parceria com cerca de 200 entidades do setor cultural durante o processo de eleições municipais ocorrido em 2012.

A Carta apresenta 14 propostas-compromissos com a cultura fundamentais para o pleno desenvolvimento do setor e defesa das identidades e diversidades culturais brasileiras. As propostas fazem também parte da Convocatória que será distribuída pelo CBC no processo de mobilização visando a participação do setor do audiovisual nos atos previstos para a próxima quinta feira.

Confiram a mensagem e o documento:

Amigos da cultura,

Cultura-Atravessa-240x300Infelizmente não estarei presente na reunião de hoje.

Porém e enquanto presidente do CBC – Congresso Brasileiro de Cinema, não poderia deixar de manifestar apoio pessoal e também do CBC à esta iniciativa.

Informo também que o CBC é signatário da Convocatória do Dia de Lutas com greves e mobilizações lançando conjuntamente pelos movimentos sociais e sindicais. E convido a todos para que se irmanem nesta grande mobilização. O Dia acontece na próxima quinta (11).

Finalmente, encaminho a pauta de reivindicações contemplada na Carta de Compromissos com a Cultura lançada pelo CBC no ano passado por ocasião das eleições municipais e que foi subscrita por mais de 200 entidades do setor da cultura. Acredito que a pauta continua a mesma e beneficia todas as linguagens e setores da cultura.

Um grande e fraternal abraço

João Baptista Pimentel Neto
Presidente do CBC – Congresso Brasileiro de Cinema.

 

“Carta de Compromissos com a Cultura / Eleições 2012”

Senhores e Senhoras Candidato(a)s

Nossos parlamentares postergam a votação da maioria dos projetos de interesse estratégico da cultura.
Nossos parlamentares postergam a votação da maioria dos projetos de interesse estratégico da cultura.

Patrimônio maior do povo e da nação, a criatividade artística e a diversidade cultural brasileira, ainda hoje, e apesar dos avanços verificados ao longo da última década, não recebem da parte da classe política toda a atenção e o apoio necessários ao pleno desenvolvimento de seu imenso potencial, inclusive econômico.

Esta situação fica clara ao constatarmos que apesar dos invariavelmente elogiosos discursos e das promessas de apoio ao setor, que há décadas são feitas às entidades culturais e aos trabalhadores da cultura, especialmente, durante os períodos eleitorais, infelizmente, o setor não conseguiu até o momento sequer ver aprovados pelo Congresso Nacional alguns poucos projetos e emendas constitucionais fundamentais ao estabelecimento dos marcos legais para a implementação das políticas públicas de cultura que foram consensualmente aprovadas nas duas Conferências Nacionais de Cultura realizadas nos últimos anos, com ampla, abrangente e representativa participação de todos os setores da cultura.

É neste contexto, e considerando que no próximo dia 3 de outubro todos os brasileiros e brasileiras devem comparecer às urnas para votarem e elegerem aqueles que durante os próximos anos serão responsáveis pelo comando dos executivos e legislativos municipais, é que nós representantes das entidades culturais e trabalhadores da cultura abaixo assinados, apresentamos aos candidatos e candidatas, esta “Carta de Compromissos com a Cultura”, solicitando que também o subscrevam, assumindo publicamente estes COMPROMISSOS COM A CULTURA BRASILEIRA!

 

CARTA DE COMPROMISSOS COM A CULTURA

Em defesa da cultura e da PEC150Nós, representantes das entidades culturais, trabalhadores e militantes da cultura, candidatos e candidatas aos executivos e legislativos municipais e demais subscritores deste documento, assumimos publicamente o compromisso em apoiar e trabalhar pela aprovação das matérias legislativas e pela implementação das propostas abaixo relacionadas, fundamentais à preservação dos nossos patrimônios culturais materiais e imateriais e das identidades e diversidades culturais brasileiras, à implementação de políticas públicas democráticas, federativas e republicanas de fomento à produção, difusão e acesso universal aos bens culturais, ao pleno exercício da cidadania e à garantia de ampla liberdade de expressão e respeito a todos os demais dos direitos humanos:

COMPROMISSOS

1) Compromisso de apoio à imediata aprovação da PEC 150/2003, que torna obrigatória a aplicação pelos municípios de 2% dos recursos orçamentários na Cultura; e que, independentemente de sua aprovação, seja tal percentual de recursos, seja contemplado nas leis municipais relacionadas ao Plano Plurianual, de Diretrizes Orçamentárias e, garantido este percentual de recursos, já a partir do orçamento municipal elaborado para o ano de 2014;

2) Compromisso com a criação e/ou manutenção e fortalecimento dentro da esfera da administração municipal de secretarias (em cidades acima de 50.000 hab.) e/ou diretorias (em cidades com menos de 50.000 hab.) municipais específicas para a gestão da cultura;

3) Compromisso com a criação e/ou manutenção e fortalecimento de Conselhos Municipais de Cultura paritários, conforme disposto no projeto de criação do SNC / Sistema Nacional de Cultura recentemente aprovado pela Câmara dos Deputados;

4) Compromisso com a criação e implantação  e/ou manutenção e fortalecimento de Leis Municipais de Incentivo a Cultura e de Fundos Municipais de Cultura, geridos através de Comissões Gestoras Paritárias exclusivamente eleitas para este fim;

5) Apoio a aprovação pelo Congresso Nacional do Projeto que institucionaliza o Programa Cultura Viva (pontos de cultura) e compromisso com sua implantação na esfera da administração municipal, através de conveniamento, conforme previsto no programa Mais Cultura;

6) Apoio e compromisso com o fortalecimento do programa de Ação Cine+Cultura, através da implantação de cineclubes, especialmente nas localidades com menos de 100.000 habitantes nas quais não existam salas comerciais de exibição;

7) Apoio a imediata aprovação pelo Congresso e compromisso com a posterior implantação do projeto de lei que torna obrigatória a exibição de produções audiovisuais brasileiras na rede municipal de educação;

8) Compromisso com a implantação do ensino de música e das artes na esfera da rede municipal de educação, conforme determinado pela legislação vigente;

9) Compromisso com a implantação dentro da grade curricular do ensino na esfera da rede municipal de educação da cultura afro brasileira, conforme determinado pela legislação vigente e também, das culturas indígenas;

10) Compromisso com a implantação de programas de acesso gratuito à internet – Banda larga Para Todos;

11) Compromisso da implantação e/ou manutenção com apoio financeiro da administração municipal de rádios e TVs Comunitárias, geridas por associações de entidades usuárias;

12) Compromisso da implantação e/ou manutenção e fortalecimento de Bibliotecas Públicas Municipais (inclusive através da ampliação e atualização de acervos) e Tele Centros;

13) Compromisso com a implantação e/ou manutenção e fortalecimento de políticas públicas de preservação de patrimônios históricos materiais e imateriais, bem como de patrimônios naturais e ambientais;

14) Compromisso com a implantação e/ou manutenção e fortalecimento de políticas públicas voltadas ao desenvolvimento do setor da economia criativa e solidária;

Brasília, junho/julho de 2012

CBC / CONGRESSO BRASILEIRO DE CINEMA

“Carta de Compromissos com a Cultura / Eleições 2012”

Senhores e Senhoras Candidato(a)s

Patrimônio maior do povo e da nação, a criatividade artística e a diversidade cultural brasileira, ainda hoje, e apesar dos avanços verificados ao longo da última década, não recebem da parte da classe política toda a atenção e o apoio necessários ao pleno desenvolvimento de seu imenso potencial, inclusive econômico.

Tal situação fica clara ao constatarmos que apesar dos invariavelmente elogiosos discursos e das promessas de apoio ao setor, que há décadas são feitas às entidades culturais e aos trabalhadores da cultura, especialmente, durante os períodos eleitorais, infelizmente, o setor não conseguiu até o momento sequer ver aprovados pelo Congresso Nacional alguns poucos projetos e emendas constitucionais fundamentais ao estabelecimento dos marcos legais para a implementação das políticas públicas de cultura que foram consensualmente aprovadas nas duas Conferências Nacionais de Cultura realizadas nos últimos anos, com ampla, abrangente e representativa participação de todos os setores da cultura.

É neste contexto, e considerando que no próximo dia 3 de outubro todos os brasileiros e brasileiras devem comparecer às urnas para votarem e elegerem aqueles que durante os próximos anos serão responsáveis pelo comando dos executivos e legislativos municipais, é que nós representantes das entidades culturais e trabalhadores da cultura abaixo assinados, apresentamos aos candidatos e candidatas, esta “Carta de Compromissos com a Cultura”, solicitando que também o subscrevam, assumindo publicamente estes COMPROMISSOS COM A CULTURA BRASILEIRA!

CARTA DE COMPROMISSOS COM A CULTURA

Nós, representantes das entidades culturais, trabalhadores e militantes da cultura, candidatos e candidatas aos executivos e legislativos municipais e demais subscritores deste documento, assumimos publicamente o compromisso em apoiar e trabalhar pela aprovação das matérias legislativas e pela implementação das propostas abaixo relacionadas, fundamentais à preservação dos nossos patrimônios culturais materiais e imateriais e das identidades e diversidades culturais brasileiras, à implementação de políticas públicas democráticas, federativas e republicanas de fomento à produção, difusão e acesso universal aos bens culturais, ao pleno exercício da cidadania e à garantia de ampla liberdade de expressão e respeito a todos os demais dos direitos humanos:

COMPROMISSOS

1) Compromisso de apoio à imediata aprovação da PEC 150/2003, que torna obrigatória a aplicação pelos municípios de 2% dos recursos orçamentários na Cultura; e que, independentemente de sua aprovação, seja tal percentual de recursos, seja contemplado nas leis municipais relacionadas ao Plano Plurianual, de Diretrizes Orçamentárias e, garantido este percentual de recursos, já a partir do orçamento municipal elaborado para o ano de 2014;

2) Compromisso com a criação e/ou manutenção e fortalecimento dentro da esfera da administração municipal de secretarias (em cidades acima de 50.000 hab.) e/ou diretorias (em cidades com menos de 50.000 hab.) municipais específicas para a gestão da cultura;

3) Compromisso com a criação e/ou manutenção e fortalecimento de Conselhos Municipais de Cultura paritários, conforme disposto no projeto de criação do SNC / Sistema Nacional de Cultura recentemente aprovado pela Câmara dos Deputados;

4) Compromisso com a criação e implantação  e/ou manutenção e fortalecimento de Leis Municipais de Incentivo a Cultura e de Fundos Municipais de Cultura, geridos através de Comissões Gestoras Paritárias exclusivamente eleitas para este fim;

5) Apoio a aprovação pelo Congresso Nacional do Projeto que institucionaliza o Programa Cultura Viva (pontos de cultura) e compromisso com sua implantação na esfera da administração municipal, através de conveniamento, conforme previsto no programa Mais Cultura;

6) Apoio e compromisso com o fortalecimento do programa de Ação Cine+Cultura, através da implantação de cineclubes, especialmente nas localidades com menos de 100.000 habitantes nas quais não existam salas comerciais de exibição;

7) Apoio a imediata aprovação pelo Congresso e compromisso com a posterior implantação do projeto de lei que torna obrigatória a exibição de produções audiovisuais brasileiras na rede municipal de educação;

8) Compromisso com a implantação do ensino de música e das artes na esfera da rede municipal de educação, conforme determinado pela legislação vigente;

9) Compromisso com a implantação dentro da grade curricular do ensino na esfera da rede municipal de educação da cultura afro brasileira, conforme determinado pela legislação vigente e também, das culturas indígenas;

10) Compromisso com a implantação de programas de acesso gratuito à internet – Banda larga Para Todos;

11) Compromisso da implantação e/ou manutenção com apoio financeiro da administração municipal de rádios e TVs Comunitárias, geridas por associações de entidades usuárias;

12) Compromisso da implantação e/ou manutenção e fortalecimento de Bibliotecas Públicas Municipais (inclusive através da ampliação e atualização de acervos) e Tele Centros;

13) Compromisso com a implantação e/ou manutenção e fortalecimento de políticas públicas de preservação de patrimônios históricos materiais e imateriais, bem como de patrimônios naturais e ambientais;

14) Compromisso com a implantação e/ou manutenção e fortalecimento de políticas públicas voltadas ao desenvolvimento do setor da economia criativa e solidária;

Brasília, junho/julho de 2012

CBC / CONGRESSO BRASILEIRO DE CINEMA

Subscrevem:

Entidades Nacionais

  1. APBA / Associação de Produtores Brasileiros de Audiovisual
  2. APIJOR / Associação brasileira de Propriedade Intelectual dos Jornalistas;
  3. CBDC / Coalizão Pela Diversidade Cultural;
  4. CINEMABRASIL / Instituto Cultural Cinema Brasil;
  5. CPCB / Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro;
  6. CNC / Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros;
  7. Instituto Árvore da Vida;
  8. Observatório Cineclubista Brasileiro;
  9. SOCINE / Sociedade Brasileira de Estudos de Cinema e do Audiovisual;
  10. UNINFRA / União Nacional da Infraestrutura Cinematográfica;
  11. Vídeo nas Aldeias;

Entidades Estaduais e Regionais

  1. ABD-GO / Associação Brasileira de Documentaristas – Seção Goiás
  2. ABD-MG / Associação Curta Minas – Minas Gerais;
  3. ABD-SE / Associação Brasileira de Documentaristas – Seção Sergipe;
  4. ABD-SP / Associação Brasileira de Documentaristas – Seção São Paulo;
  5. ABD&C-AC /Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragista – Seção Acre;
  6. ABDeC/ES – Assosciação Brasileira de Documentaristas e Curtas-Metragistas do Espírito Santo;
  7. ABDeC/RR – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas de Roraima;
  8. ABCV / ABD-BA – Associação Baiana de Cinema e Vídeo – Bahia;
  9. ACCRJ /Associação de Críticos de Cinema do Rio de Janeiro;
  10. ACINE GOIÁS – Associação de Cinema Independente de Goiás – Goiás;
  11. ACVA/ABD-AM – Associação de Cinema e Vídeo do Amazonas – Amazonas;
  12. AMC / Associação Mineira de Cineastas – Minas Gerais;
  13. APBA / Associação de Produtores Brasileiros de Audiovisual – Regional Centro Oeste;
  14. APROCINE – Associação dos Produtores e Realizadores de Longa Metragem de Brasília – Distrito Federal;
  15. Cinemateca Catarinense – Santa Catarina;
  16. FEPEC / Federação Pernambucana de Cineclubes – Pernambuco;
  17. PARACINE – Federação Paraense de Cineclubes;
  18. SINDCINE / Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Cinematográfica do Estado de São Paulo;

Entidades Municipais & Empresas Culturais

  1. ACARTE – Associação Cultural dos Artistas e Técnicos de Limeira – Limeira, SP;
  2. Acauã Produções Culturais – Aparecida, PB;
  3. APAE / Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – São João do Rio do Peixe, PB;
  4. Associação Companhia Teatral – Taiobeiras, MG;
  5. Associação Cultural de Artes Cênicas – Vitória, ES;
  6. Associação Cultural Photo Cine Clube Chaparral – Embu das Artes, SP;
  7. Associação das Entidades Usuárias do Canal Comunitário de Rio Claro – Rio Claro, SP;
  8. Associação de Difusão Cultural de Atibaia – Atibaia, SP;
  9. Associação dos Festeiros e Romeiros Tradicionais – Redenção, PA;
  10. Associação Iarense dos Amigos da Infância – Iara/Barro, CE;
  11. Associação Serra do Itapetinga, Movimento pela Biodiversidade e Organização dos Setores Ecológicos – Atibaia, SP;
  12. Aventuras Produções e Edições Educativas Ltda – Joanópolis, SP;
  13. Casa da Cultura Antonio Nóbrega – Aparecida, PB;
  14. Edith Cultura – Bragança Paulista, SP;
  15. Eu Planto – Assis, SP;
  16. Foto Clube Fotocriativa – Goiânia, GO;
  17. Fundação Tocaia – Altamira, PA;
  18. Instituto Bem Estar Brasil – Rio de Janeiro, RJ;
  19. Instituto Nangetu de Tradição Afro-religiosa e Desenvolviemtno Social – Belém, PA;
  20. Instituto Quorum Arte e Cultura – Vitória, ES;
  21. Instituto Ubuntu – Rio de Janeiro, RJ;
  22. Irmandade dos Rosário – Ananindeua, PA;
  23. LAIA / Laboratório de Intervenções Artísticas – Camaragibe, PE;
  24. Laboratório Audiovisual Cinema Paraíso – Rio de Janeiro, RJ;
  25. Museu do Som Independente – Curitiba, PR;
  26. Ong Atitude Social – Rio de Janeiro, RJ;
  27. Os Panthanas / Núcleo de Pathifarias Circenses – Santos, SP;
  28. Tallentus Amazonia – Marabá, PA;
  29. Vagalumes Filmes – Florianópolis, SC;
Entidades Municipais Governamentais

  1. Fundação Municipal de Cultura de São Luiz – São Luiz, MA;
  2. Secretaria Municipal de Cultura e Eventos de Atibaia – Atibaia, SP;

Fóruns & Redes & Conselhos

  1. Conselho Municipal de Cultura de São Roque – São Roque, SP;
  2. FIC / Fórum Intermunicipal de Cultura;
  3. Fórum Permanente de Cultura de São Roque – São Roque, SP;
  4. Fórum Permanente de Música de Sergipe
  5. Rede Estadual de Pontos de Cultura de Roraima;

Festivais do Audiovisual

  1. Ação Mulher – Festival do Audiovisual – Recife, PE;
  2. Cine Ceará – Fortaleza, CE;
  3. Cine Chinelo noPE – Recife, PE;
  4. CINEfooT – Rio de Janeiro, RJ;
  5. Curta Atibaia – Atibaia, SP;
  6. Curta Santos / Festival de Cinema de Santos – Santos, SP;
  7. CurtaSE – Aracaju, SE;
  8. FAIA / Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual – Atibaia, SP;
  9. FATU / Festival Brasileiro de Filmes de Aventura, Turismo e Sustentabilidade – Socorro, SP;
  10. Festcine Amazônia – Porto Velho, RO;
  11. Festival de Cinema na Floresta – Alta Floresta, MT;
  12. Mostra Acauã do Audiovisual Paraibano – Aparecida, PB;
  13. Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis – Florianópolis, SC;
  14. Mostra de Cinema Itinerante de Iranduba – Iranduba, AM;
  15. Tudo Sobre Mulheres – Festival de Cinema Feminino de Chapada dos Guimarães – Chapada dos Guimarães, MT;

Cineclubes

  1. Centro Cultural Cineclube Casa do Professor – Bragança, PA;
  2. Cine Gastrô – Fortaleza, CE;
  3. Cine Guará –  PR;
  4. Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Altamira, PA;
  5. Cineclube ACME – Porto Velho, RO;
  6. Cineclube Amazonas Douro – Belém, PA;
  7. Cineclube Amoeda Digital – Recife, PE;
  8. Cineclube Arte em Cena – Taiobeiras, MG;
  9. Cineclube Baré – Manaus, AM;
  10. Cineclube Boca da Mata – Redenção, PA;
  11. Cineclube Casa CurtaSE – Aracaju, SE;
  12. Cineclube Charles Chaplin – Aparecida, PB;
  13. Cineclube Cidadania – Recife, PE;
  14. Cineclube Cinema nos Bairros – Lins, SP;
  15. Cineclube Cultura Jorge Comassetto – Rio Pardo, RS;
  16. Cineclube Encontro das Águas – Iranduba, AM;
  17. Cineclube Frei Paschoal – Pocinhos, PB;
  18. Cineclube Ibiapina – Iara/Barro, CE;
  19. Cineclube da Irmandade – Ananindeua, PA;
  20. Cineclube do Imaginário – Salvador, BA;
  21. Cineclube Eco Social – Águia Branca, ES;
  22. Cineclube Joel Pizzini – Ivinhema, MS;
  23. Cineclube Floresta – Alta Floresta, MT;
  24. Cineclube Ideário – Maceió, AL;
  25. Cineclube Maria Sena – Caratinga, MG;
  26. Cineclube Mojubá – São Luís, MA;
  27. Cineclube Mossoró – Mossoró, RN;
  28. Cineclube Movimenta – Belo Horizonte, MG;
  29. Cineclube Nangetu – Belém, PA;
  30. Cineclube Nelson Pereira dos Santos – Jataí, GO;
  31. Cineclube NPD Orlando Vieira – Aracaju, SE;
  32. Cineclube Osvaldo de Oliveira – Itu, SP;
  33. Cineclube Pandora – Santa Maria, RS;
  34. Cineclube Paraty – Paraty, RJ;
  35. Cineclube Rogério Sganzerla – Joaçaba, SC;
  36. Cineclube Silvino Santos – Manaus, AM;
  37. Cine de Buteco – Niterói, RJ;
  38. Cinema d(e) Horror – Campo Grande, MS;
  39. CineClio Cineclube Santiaguense – Santiago, RS;
  40. Cine+Alto do Moura – Caruaru, PE;
  41. CineOca – Porto Velho, RO;
  42. CineOlho – Niterói, RJ;
  43. CREC / Centro Rio-Clarense de Estudos Cinematográficos – Rio Claro, SP;
  44. Curta nos Bairros – Planaltina, GO;
  45. Difusão Cineclube – Atibaia, SP;
  46. [rede aparelho] – Belém, PA;
  47. Tela Tudo Clube de Cinema – Maceió, AL;
  48. Tintin Cineclube – João Pessoa, PB;
Pontos de Cultura

  1. Ponto de Cultura ACME – Porto Velho, RO;
  2. Ponto de Cultura Arte do Portão – Atibaia, SP;
  3. Ponto de Cultura Aos Pés do Santa Marta – Rio de Janeiro, RJ;
  4. Ponto de Cultura Balcão de Artes e Cultura Viva “Eneida Andrade Dias” – Santa Fé do Sul, SP;
  5. Ponto de Cultura Caminhos de Acauhan – Aparecida, PB;
  6. Ponto de Cultura Cinema Brasil – Rio de Janeiro, RJ;
  7. Ponto de Cultura Cinema de Animação – Olinda, PE;
  8. Ponto de Cultura Ideário – Maceió, AL;
  9. Ponto de Cultura Ponto no Xingu – Altamira, PA;
  10. Ponto de Cultura Ser especial com Arte, Cultura e Cidadania – São João do Rio do Peixe, PB;
TVs e Rádios Comunitárias
  1. Acauã FM Comunitária – Aparacida, PB;
  2. TV Cidade Livre – Canal Comunitário – Rio Claro, SP;

Coletivos

  1. COCAR / Coletivo Cultural de Arcoverde – Arcoverde, PE;
  2. Coletivo Jerimum de Cultura – Pocinhos, PB;
  3. Coletivo Os Charlatões – Curitiba, PR;
  4. Coletivo Resistência Marajoara – Soure/Marajó, PA;
  5. GT de Comunidades Tradicionais de Terreiros da PARACINE – PA;
  6. Grupo Matriz – Rio de Janeiro, RJ;
  7. Rede Caranguejo – Vitória, ES;
  8. Rede de Cineclubes em Terreiros da Zona Metropolitana de Belém – PA;
  9. Movimento Salvem o Cine Excelsior – Juiz de Fora, MG;

Outros

  1. Guia ABC Cultural (abrangente nas cidades do grande ABC paulista) – São Bernardo do Campo, SP;
  2. Observatório da Cultura;
  3. Portal História do Cinema Brasileiro;
  4. Revista Sombras Elétricas;

Deputados Estaduais

  1. Beto Trícoli (PV/SP);

Deputados Federais

  1. Roberto Santiago (PSD/SP);

Pessoas Físicas

  1. Abrahim Sena Baze Junior, publicitário e professor – Manaus, AM;
  2. Afonso Gallindo, produtor cultural – Belém, PA;
  3. Adilson Ruiz, documentarista e professor universitário – Campinas, SP;
  4. Adriano Nunes Costa, dançarino – Redenção, PA;
  5. Agostinho Bizinoto, ator e secretário municipal de cultura de Alta Floresta – Alta Floresta, MT;
  6. Alessandra Marques Cavalcante da Fontoura, Jornalista, Fortaleza, CE;
  7. Akex Dub, músico – Rio de Janeiro, RJ;
  8. Alexandre de Jesus Serafini, diretor, produtor e roteirista de cinema – Vitória, ES;
  9. Alessandro Driê, animador, arquiteto e urbanista – Juiz de Fora, MG;
  10. Alessandro Lemos da Silva, arquivista – São Gonçalo, RJ;
  11. Alvarito L. Baratieri, coordenador da Rede de Bibliotecas da UNOESC – Joaçaba, SC;
  12. Ana Cláudia Vasconcelos, jornalista e cineclubista – Recife, PE;
  13. Ana Paul, roteirista – São Paulo, SP;
  14. André Galvão de França, sindicalista – Jahú, SP;
  15. André Piero Gatti, pesquisador e professor universitário – São Paulo, SP;
  16. Andréia Fernandes, professora e conselheira tutelar – Arraial do Cabo, RJ;
  17. Angelita Feijó, produtora audiovisual – Manaus, AM;
  18. Antonio Leal, consultor e produtor cultural – Rio de Janeiro, RJ;
  19. Antonio G. Conceição, festeiro e ativista cultural – Redenção, PA;
  20. Antonio Paiva Filho, roteirista – Rio de Janeiro, RJ;
  21. Ariana Boaventura, cineasta e produtora, Porto Velho, RO;
  22. Aroma Bandeira, agente administrativa da Secretaria de Cultura – Limoeiro, PE;
  23. Arthur Leandro, artista, Professor universitário e cineclubista – Ananindeua, PA;
  24. Augusto Sevá, cineasta – São Paulo, SP;
  25. Baruch Blumberg Carvalho de Matos, produtor e realizador audiovisual – Aracaju, SE;
  26. Aurora Miranda Leão, atriz, jornalista, radialista e produtora – Fortaleza, CE;
  27. Beatriz Cannabrava – educadora – São Paulo, São Paulo, Brasil
  28. Benedito Tadeu Cesar – cientista social – Porto Alegre, RS;
  29. Bernardo Luiz Britto Batista, fotógrafo – Rio de Janeiro, RJ;
  30. Beth Verdegay, artista plástica e produtora cultural – Atibaia, SP;
  31. Beto Rodrigues, produtor e realizador audiovisual – Porto Alegre, RS;
  32. Breno Ruiz, funcionário público municipal – Atibaia, SP;
  33. Bruna Rafaela Veiga Brasil, jornalista, pesquisadora e professora – Rio de Janeiro, RJ;
  34. Cacique Ubiratã Gomes, professor – Peruíbe, SP;
  35. Calebe Augusto Pimentel, curtametragista e produtor cultural – Atibaia, SP;
  36. Cândido Alberto Fonseca, realizador – Campo Grande, MS;
  37. Carla Francine, realizadora, gestora e produtora cultural – Recife, PE;
  38. Carla Osório, jornalista e produtora – Vitória, ES;
  39. Carlos Augusto Brandão, crítico e pesquisador – Rio de Janeiro, RJ;
  40. Carlos Brezegello, artista plástico – Atibaia, SP;
  41. Carlos Cipriano, documentarista – Goiânia, GO;
  42. Carmensita Goulart, fonoaudióloga – Rio Claro, SP;
  43. Carolinne Vieira, produtora cultural, realizadora e cineclubista – Fortaleza, CE;
  44. Carollini Assis, roteirista – Salvador – BA;
  45. Cátia Oliveira, jornalista e cineclubista – Recife, PE;
  46. Cássia Kammuz, realizadora – Goiânia, GO;
  47. Célio Turino, historiador, escritor e gestor de políticas públicas – Campinas, SP;
  48. Celso Golçalves, realizador audiovisual – São Paulo, SP;
  49. Cesar Cavalcanti, cineasta e produtor – Florianópolis, SC;
  50. Charles Brait, cineclubista e produtor cultural – Embu das Artes, SP;
  51. Ciça Maria Alves, artista plástica – Rio Claro, SP;
  52. Cláudia Borges, produtora cultural – Santa Fé do Sul, SP;
  53. Cláudia de Medeiros, produtora cultural – Aquidauana, MS;
  54. Cláudio Chaves Lavôr, realizador audiovisual, produtor musical e empresario – Boa Vista, RR;
  55. Cléber França, ator e mímico – São Paulo, SP;
  56. Cristina Mello, neurocirurgiã – Campo Grande, MS;
  57. Daniela Brussatin, publicitária – Piracicaba, SP;
  58. Daniela Ribas Ghezzi, secretária executiva do Conselho Municipal de Cultura – São Roque, SP;
  59. Danielle Bertolini, produtora cultural – Chapada dos Guimarães, MT;
  60. Dariane Labres, educadora e cineclubista – Rio Pardo, RS;
  61. Darlan S. Santos, produtor cultural – Redenção, PA;
  62. Davi Raubach Tuchtenhagen, estudante universitário – Pelotas, RS;
  63. David Alexandrisky, cineclubista e produtor cultural – Niterói, RJ;
  64. Deize Almeida Botelho, empresaria, gestora cultural e assistente social – Marabá, PA;
  65. Denise Campos, publicitária – Rio Claro, SP;
  66. Ducca Rios, Produtor cultural, roteirista, músico – Salvador, BA;
  67. Eber Novo, cinegrafista e editor de TV – Rio Claro, SP;
  68. Eder Mario Delatore, operador cinematográfico – Jundiaí, SP;
  69. Éderson Peres Morais, professor de artes visuais e cineclubista – Iranduba, AM;
  70. Edina Fujii, produtora e consultora – São Paulo, SP;
  71. Edson Carlos da Silva, ator, produtor cultural, conselheiro municipal de cultura – Cubatão, SP;
  72. Edson Gonçalves (Beleza), secretário de cultura e eventos – Atibaia, SP;
  73. Edson João Gonçalves, presidente do Conselho Municipal de Cultura – São Roque, SP;
  74. Elenor Cecon Junior, ator e produtor cultural – Alta Floresta, MT;
  75. Eliana Bogéa, advogada, Ananindeua, PA;
  76. Emerson Jackstet, ator – Redenção, PA;
  77. Eneida Barbosa, produtora de Tv – São Paulo, SP;
  78. Euclides Moreira Neto, produtor e gestor cultural – São Luís, MA;
  79. Fernanda Alvarenga Lopes, jornalista –  São Bernardo do Campo, SP;
  80. Fernanda Bellinaso, gestora de negócios – Teresópolis, RJ;
  81. Fernanda Kopanakis, realizadora e produtora – Porto Velho, RO;
  82. Flávio Campos – Recife, PE;
  83. Francisco de Mauro Junior, Secretário Municipal de Cultura – Lins, SP;
  84. Francisco José Pereira da Costa Júnior, jornalista, produtor, realizador e técnico de audiovisual – Niterói, RJ;
  85. Francisco Quintino – sindicalista – Rio Claro, SP;
  86. Francisco Weyl, poeta e realizador de cinema – Belém, PA;
  87. Franco de R. M. Gróia, cineasta, pesquisador e prof. universitário – Juiz de Fora, MG;
  88. Gê Carvalho, cineclubista e produtor cultural – Recife, PE;
  89. Geraldo Moraes, cineasta – Salvador, BA;
  90. Geraldo Sarno, cineasta – Rio de Janeiro, RJ;
  91. Geraldo Veloso, cineasta – Belo Horizonte, MG;
  92. Giovanni Rodrigues, cineclubista e professor universitário – Mossoró, RN;
  93. Gisela Maria de Oliveira, diretora e produtora de arte – Goiânia, GO;
  94. Graziele Andrade Ferreira, gestora e produtora cultural e cineclubista – Aracaju, SE
  95. Helen Maria Psaros, gestora de projetos e cineclubista – São Paulo, SP;
  96. Helio de Castro Amorim, cineclubista – Redenção, PA;
  97. Hermano Figueiredo Vianna, cineasta – Maceió, AL;
  98. Idiaulo Yuri Sanada – Joanópolis, SP;
  99. Ionaldo Araújo, documentarista – Recife, PE;
  100. Iram Lima de Souza, produtor cultural – Macapá, AP;
  101. Itamar Borges, realizador e produtor cultural – Goiânia, GO;
  102. Izis Negreiros, realizadora – Manaus, AM;
  103. Jacira Curaddo Barbosa, produtora audiovisual – Goiânia, GO;
  104. Jairo Gomes Araújo, sociólogo e produtor cultural – Teresina, PI;
  105. Jaqueline Ortiz Guerreiro, arte educadora e terapeuta corporal – Atibaia, SP;
  106. João Batista de Andrade, cineasta – São Paulo, SP;
  107. João Baptista Pimentel Junior, advogado – Rio Claro, SP;
  108. João Baptista Pimentel Neto, jornalista, gestor e produtor cultural – Atibaia, SP;
  109. João Germano Meyer, arquiteto e fotógrafo – Rio Claro, SP;
  110. João Paulo Furtado, professor e realizador – São Luís, MA;
  111. Joesér Alvarez, cineasta e produtor, Porto Velho, RO;
  112. Josane Custódio, geriatra e gerontóloga – Rio de Janeiro, RJ;
  113. José de Souza, primeiro secretário do Fórum Municipal de Cultura – São Roque, SP;
  114. José Ivan de Oliveira, educador e cineclubista – Iara, Barro, CE;
  115. José Luiz Fernandes, cineclubista e funcionário público – Lins, SP;
  116. José Paulo Toffano, assessor parlamentar – Brasília, DF;
  117. José Ricardo Malaquias Matos, consultor – Santa Cruz de Cabrália, BA;
  118. Jose Rodrigues de Carvalho, poeta – Redenção, PA;
  119. Jul Pagul, produtora cultural – Brasília, DF;
  120. Junior Brassalotti, produtor, ator e artista circense – Santos, SP;
  121. Jurandir Costa, realizador e produtor cultural – Porto Velho, RO;
  122. Juvenal Marques Luiz Junior – São Sebastião, SP;
  123. Kleyton Jorge Canuto, pesquisador – Campina Grande, PB;
  124. Kleiton Marinho, documentarista – Teresina, PI;
  125. Laércio Ferreira de Oliveira Filho, professor e produtor cultural – Aparecida, PB;
  126. Lauro Monteiro, artista plástico e cineclubista – Paraty, RJ;
  127. Leandro Bezerra Cunha, documentarista, professor , fotografo – Goiânia, Goiás;
  128. Leandro Santos Rodrigues, produtor cultural – São Félix, BA;
  129. Leo Feijó, empreendedor cultural – Rio de Janeiro, RJ;
  130. Leonardo Barbosa Borsatto, cineclubista e funcionário público federal – Brasília, DF;
  131. Leoni Bacchiegas, gestor cultural – Ivinhema, MS;
  132. Liane Maria Muhlenberg, produtora de cinema – Brasília, DF;
  133. Liége Nardi, produtora cultural – Porto Alegre, RS;
  134. Lis Paim, cineclubista – Maceió, AL;
  135. Liuba de Medeiros, psicóloga e cineclubista – João Pessoa, PB;
  136. Luciana Druzina, produtora – Porto Alegre, RS;
  137. Luciano Guimarães Freitas, cineclubista – Vitória, ES;
  138. Luciano Lobato, artista plástico – Redenção, PA;
  139. Ludimilla Carvalho, produtora – Recife, PE;
  140. Luis Cavalari, publicitário – Rio Claro, SP;
  141. Luiz Fernando Quilici – administrador de empresas – Rio Claro, SP;
  142. Luiza Lins, produtora cultural – Florianópolis, SC;
  143. Lula Gonzaga, animador – Olinda, PE;
  144. Malva Ramos Malvar, coordenadora do Fórum Permanente de Música de Sergipe – Aracaju, SE;
  145. Manfredo Caldas, documentarista – DF;
  146. Manoel José De Souza Neto, membro do CNPC /Conselho Nacional de Políticas Culturais – Cutitiba, PR;
  147. Marcelo Lopes, produtor cultural e orientador social (SESC) – Vitória da Conquista, BA;
  148. Marcelo Saldanha, militante – Rio de Janeiro, RJ;
  149. Márcia Fernanda Costa Nunes, produtora, diretora de arte e roteirista – Salvador, BA;
  150. Márcia Montagner, Professora de Literatura – Santa Maria, RS;
  151. Marco Aurélio Ribeiro, documentarista – Belo Horizonte, MG;
  152. Marcos Lima, presidente da ACARTE – Limeira, SP;
  153. Marcos Manhães Marins, cineasta – Rio de Janeiro, RJ;
  154. Marcus Vinícius de Jesus Mota, produtor audiovisual – Aracaju, SE;
  155. Maria Áurea Santa Cruz, escritora, pesquisadora e produtora cultural – Recife, PE;
  156. Maria Inês Saba, arte educadora e artista plástica – Campinas, SP;
  157. Maria Rachel Pizzotti Pimentel, professora – Rio Claro, SP;
  158. Marileide Alves Pinheiro, cineclubista – Taiobeiras, MG;
  159. Marília Franco, professora universitária – São Paulo, SP;
  160. Mario Abbade, jornalista e crítico – Rio de Janeiro, RJ;
  161. Mário Barroso, presidente do Fórum Permanente de Cultura de São Roque – São Roque, SP;
  162. Mário Sergio Correa Leite – músico, empresário e produtor cultural – Cubatão, SP;
  163. Maurício Milasi Rodrigues Magalhães, administrador de empresas – Natal, RN;
  164. Mauro Lima, gestor e produtor cultural – Rio de Janeiro, RJ;
  165. Mauro Lúcio dos Reis Corrêa, cineasta e editor de imagem da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ;
  166. Milton Pereira Lima, ativista cultural – Redenção, PA;
  167. Míriam Cintra, escritora – Ibiúna, SP;
  168. Myrella França, cineclubista – Brasília, SP;
  169. Myrna Brandão, pesquisadora – Rio de Janeiro, RJ;
  170. Monica de Araujo Nunes, conselheira tutelar – Cubatão, SP;
  171. Monique Franco, pesquisadora – Rio de Janeiro, RJ;
  172. Natália Poli, gestora cultural – Florianópolis, SC;
  173. Ney Ricardo da Silva, cineasta e historiador – Rio Branco, AC;
  174. Nicole Kubli, produtora cultural – Atibaia, SP;
  175. Nivaldo Amador, educador – – São João do Rio do Peixe, PB;
  176. Norlan Souza da Silva, professor, sociólogo e cineasta – Brasília, DF;
  177. Núbia Bentes, arte educadora – Rio de Janeiro, RJ;
  178. Oneide Monteiro Rodrigues (Mametu Nangetu), Sacerdotiza afro-religiosa e cineclubista – Belém, PA;
  179. Orlando Bomfim Neto, cineasta e produtor – Vitória, ES;
  180. Paulo Benevides, consultor cultural – Fortaleza, CE;
  181. Paulo Rodrigues, professor e cineclubista – Itu, SP;
  182. Patrícia Demas, produtora executiva – Marechal Deodoro, AL;
  183. Patrícia Dornelles, professora universitária e produtora cultural – Rio de Janeiro, RJ;
  184. Patrícia Simonely, arte educadora – Altamira, PA;
  185. Paulo Cannabrava Filho, jornalista – São Paulo, SP;
  186. Pedro Pablo Lazzarini, diretor de fotografia – São Paulo, SP;
  187. Renata de Oliveira Ramos, cineclubista e estudante – Belo Horizonte, MG;
  188. Renata Lira, dona de casa e cineclubista – Ananindeua, PA;
  189. Ricardo de Magalhães, consultor – Petrópolis, RJ;
  190. Rita de Cássia Geminiani – Bauru, SP;
  191. Roberval Duarte de Araújo, cineasta e produtor cultural – Rio de Janeiro, RJ;
  192. Robespierre Avila Azevedo, músico e produtor cultural – Rio de Janeiro, RJ;
  193. Robson Sampaio, artista visual, fotógrafo e educador social – Campinas, SP;
  194. Rodolpho Bastos, advogado, Ananindeua, PA;
  195. Rodolpho Heinz, segundo secretário do Fórum Municipal de Cultura – São Roque, SP;
  196. Rodrido de Araujo, produtor audiovisual – Belo Horizonte, MG;
  197. Ronaldo Adriano Freitas Lima, ator, diretor e roteirista – Alta Floresta, MT;
  198. Rosalina Lopes, publicitária – São Paulo, SP;
  199. Rosângela Maria Bezerra da Costa, socióloga – Boa Vista, RR;
  200. Rosângela Montagner, Coordenadora do Curso de História da URI – Santiago, RS;
  201. Rosângela Rocha dos Santos, diretora de produção cinematográfica – Aracaju, SE;
  202. Rosemberg Cariry, cineasta – Fortaleza, Ceará;
  203. Ruy Bauer Silva Pontes, gestor e produtor cultural – Cubatão, SP;
  204. Sandra Alves, multiartista e produtora audiovisual – Florianópolis, SC;
  205. Sandra Baldessin, escritora e poetiza – Rio Claro, SP;
  206. Santina Capile, funcionária pública – Campo Grande, MS;
  207. Saskia Sá, realizadora e produtora cultural – Vitória, ES;
  208. Sebastião Maximiano Corrêa Genelhú, biólogo e cineclubista – Caratinga, MG;
  209. Sebastião Ribeiro Filho, advogado e cineclubista – Vitória, ES;
  210. Shel Almeida, jornalista e cineclubista – Bragança Paulista, SP;
  211. Silvana Missi, administradora cultural – Atibaia, SP;
  212. Simone Norberto, jornalista e cineclubista – Porto Velho, RO;
  213. Sylvia Palma, roteirista – Rio de Janeiro, RJ;
  214. Solange Lima, cineasta e produtora – Salvador, BA;
  215. Sônia Barreto de Novaes, mediadora cultural e pesquisadora – Piracaia, SP:
  216. Tadeu Pires, produtor – São Paulo, SP;
  217. Tânia da Cruz Rohrig, administradora hospitalar – Rio Claro, SP;
  218. Tarciana Portela, documentarista e produtora cultural – Recife, PE;
  219. Tereza Trautman, produtora – Rio de Janeiro, RJ;
  220. Tiago Lazzari, estudante e cineasta – Vitória da Conquista, BA;
  221. Tiago Monteiro Pereira, cineclubista e produtor cultural – Pocinhos, PB;
  222. Tião D’Ávilla, ator – Rio de Janeiro, RJ;
  223. Tonico Barbosa, radialista e apresentador de TV – Cubatão, SP;
  224. Valdecir Edson Marques (Wau), cineclubista – Hortolândia, SP;
  225. Vera Regina P Sanada, produtora cultural – Joanópolis, SP;
  226. Vincent Carelli, produtor e gestor cultural – Olinda, PE;
  227. Vilmar Oliveira Carpter – Porto Alegre, RS;
  228. Vinícius Souza, cineclubista e documentarista – Atibaia, SP;
  229. Vitor Carvalho, fotógrafo e diretor adjunto de cultura – Atibaia, SP;
  230. Yanara Galvão, cineclubista – Caruaru, PE;
  231. Yanka Pimentel, música e enfermeira – Rio Claro, SP;
  232. Willinton Gonçalves, vice presidente do Fórum Municipal de Cultura – São Roque, SP;
  233. Wolney Oliveira, cineasta e produtor – Fortaleza, CE;

 

Candidatos aos Executivos Municipais

  1. Claúdio Di Mauro (PDT/SP) – Rio Claro, SP;
  2. Luiz Fernando Pugliese (PV/SP) – Atibaia, SP;
  3. Nei Eduardo Serra (PSDB/SP) – Cubatão/SP

Candidatos aos Legislativos Municipais

  1. Antonio Lopes de Souza Neto – Toninho (PSB/ES) – Vitória, ES;
  2. Bruna Reis (PV/SP) – Assis, SP;
  3. Carol Gomes (PSL/SP) – Rio Claro, SP;
  4. Cláudia de Jesus de Mauro (PDT/SP) – Rio Claro, SP;
  5. Deise Nascimento (PV/SP) – Campinas, SP;
  6. Domingos Neves do Nascimento (PT/PA) – Redenção, PA;
  7. Elimar Pereira da Silva / Caranguejo (PT/GO) – Planaltina, GO;
  8. Francisco Assis da Conceição (PV/SP) – Bragança Paulista, SP;
  9. Manoel Messias Serafim dos Santos  (PT/PA) – Redenção, PA;
  10. Marcos Antonio de Andrade (PSB/PB) – Aparecida, PB;
  11. Marcos Augusto Issa Henriques de Araújo (PMDB/SP) – São Roque, SP;
  12. Paulo Patara (PV/SP) – Atibaia, SP;
  13. Rafael de Moura Villar (PDT/SP) – Cubatão, SP;
  14. Reginaldo Secundo (PCdoB/ES) – Vitória, ES;
  15. Tavinho Chiosi (PTC/SP) – Rio Claro, SP;
  16. Washington Luiz (Carioca) (PTB/SP) – Cubatão, SP;
Assinantes sem Identificação Completa

  1. Alcione Amorim Maurizzi – Belo Horizonte, MG;
  2. Alessandra Giovanella – Santa Maria, RS;
  3. Ana paula Abreu Oliveira – Maceió, AL;
  4. André Hamerski
  5. Andy Matos
  6. Augusto Rugpjutis – Rio de Janeiro, RJ;
  7. Celinha do Cariri – Recife, PE;
  8. Deise Andriolo
  9. Francisco José Pereira da Costa Júnior
  10. Índia Sairema Pataxó
  11. Italia Amorim Maurizzi – Belo Horizonte, MG;
  12. Jussara Santana
  13. Karen Lidiane Kobilarz
  14. Leone Antonnione Franco, designer – Belo Horizonte, MG;
  15. Lu Guedes
  16. Luiz Cirillo Barbisan
  17. Lula Portugal Junior, roteirista – Salvador, BA;
  18. Marcone Alves de Sousa
  19. Marcia Helena de Assis – Rio de Janeiro, RJ;
  20. Maria Ester Lopes Moreira
  21. Marilia Rodrigues Perracini
  22. Mary Ibanhes
  23. Natália Manzur
  24. Rafael Francis
  25. Roberto Moreira Junior
  26. Sandro dos Santos Coimbra
  27. Tania Araujo, pedagoga – Rio de Janeiro, RJ;
  28. Tania Ramos – Rio de Janeiro, RJ;

* João Baptista Pimentel Neto é jornalista, produtor cultural, articulista da Revista Diálogos do Sul e presidente do CBC – Congresso Brasileiro de Cinema.


As opiniões expressas neste artigo não refletem, necessariamente, a opinião da Diálogos do Sul do Global.
João Baptista Pimentel Neto Jornalista e editor da Diálogos Do Sul.

LEIA tAMBÉM

Milei
"Barbárie" e "desequilíbrio emocional": Petro e Fernández criticam nova selvageria de Milei
José Raúl Mulino
Eleição no Panamá simboliza crise sistêmica que atinge democracia "representativa"
Vox-Abascal-Milei
Xenofobia e delírios ultradireitistas: Vox reúne asseclas em Madri
Xi Jinping - Putin
Encontro de Xi e Putin fortalece relação histórica e aliança contra ofensiva “dupla” dos EUA