Pesquisar
Pesquisar

Com o tema “Cineclube: Viver Cinema”, a 11ª edição do festival de cinema de Santa Maria começa no dia 28 de janeiro

Cinemateca Diálogos do Sul

Tradução:


Em sua cerimônia de abertura, a 11ª edição do festival de cinema de Santa Maria – que acontece entre os dias 28 de janeiro e 02 de fevereiro – homenageará os fundadores do Cineclube Lanterninha Aurélio, criado em 1978. O nome do Cibeclube é um tributo ao Sr. Aurélio Lima, lanterninha que trabalhava no antigo Cinema Imperial, localizado na Rua Dr. Bozano, centro de Santa Maria (RS).
A programação também contará com mostras competitivas, na qual serão exibidos curtas de todo o Brasil, nas categorias Nacional, Santa Maria e Região e Videoclipes. Os filmes poderão ser assistidos na CESMA (Cooperativa dos Estudantes de Santa Maria), no Auditório João Miguel de Souza, e por streaming através dos sites www.tvovo.org e www.smvc.org.br.
O Santa Maria Vídeo e Cinema – SMVC é um festival dedicado à democratização do acesso do público ao audiovisual, a valorização do cinema nacional, a integração com os países vizinhos no MERCOSUL e o intercâmbio cineclubista.
Para mais informação acesse o site do evento ou ligue para + 55 (55) 3028-0181. Confira os selecionados para a 11ª edição:
Categoria: SANTA MARIA E REGIÃO
1) A porta
Dir. João Artur Homrich / Ficção / Duração: 14min 55seg
2) Casamento da Viúva
Dir. Joel Cambraia / Ficção/ Duração: 12min
3) El Tufito
Dir. Marcos Borba / Ficção / Duração: 05min 15seg
4) Metro
Dir. Fernando Codevilla / Animação / Duração: 03min 55seg
5) O Legado da Bruxa
Dir. Felipe Martins / Documentário / Duração: 17 min.
6) Oferta do Dia
Dir. Pâmela Rubin Matge / Ficção / Duração: 9min 12seg
7) Quatro Mistérios do Rosário
Dir. Marcos Borba / Documentário / Duração: 22min 50seg
8 ) Uma Breve História Sobre a Rua
Dir. Eduardo Ramos e Marcos Dias / Documentário / Duração: 5min 35seg
9) Valentina
Dir. Mariana Silveira / Ficção / Duração: 13min 45seg
Categoria: VIDEOCLIPES
 
1) Música: Apocalipsexual
Dir. Felipe Iop Capelleto / Banda: Sexta Etílica / Estado: RS
2) Música: Até Mais
Dir. Natália Cabral / Músico: Anna Júlia / Estado: RS
3) Música: Cobro pelo meu Amor
Dir. Bruno Carvalho / Banda: Doctor Flowers / Estado: RS
4) Música: Confundindo os Azuis
Dir. Mustache (Alberto Feoli e Pedro Mahfuz)  / Músico: Ana Muniz / Estado: RS
5) Música: Dois Perdidos
Dir. Luiza Malta / Estado: SC
6) Música: El Tranvia
Dir. Filipe Matzembacher e Márcio Reolon / Músico: Jenifer Ávila / Estado: RS
7) Música: Importância
Dir. Bruno Santoni / Banda: Flat Fun / Estado: SP
8 ) Música: Inner Pain
Dir. Deivis Horbach  / Banda: Hecatombe / Estado: RS
9) Música: Marighella – Mil Faces de um Homem Leal
Dir: Daniel Grinspum / Banda: Racionais MC´S / Estado: SP
10) Música: O Conjunto da Obra
Dir. Normal Filmes e MoMo King / Músico: Tonho Crocco / Estado: RS
11) Música: Qualquer Lugar
Dir. Denis Carrion de Oliveira / Banda: Rinoceronte / Estado: RS
12) Música: Quero Ser Feliz Agora
Dir. Lamonier Angelo de Souza / Músico: Oswaldo Montenegro / Estado: BA
13) Música: Um Rei e o Zé
Dir. Henrique Schaefer e Lucas Cassales  / Banda: Apanhador Só / Estado: RS
14) Música: Viver a Vida
Dir. Patrícia Galuzzi / Músico: Illy Gouveia / Estado: SP
Categoria: NACIONAL
1) A Dama do Estácio
Dir. Eduardo Ades / Ficção / Duração: 22min / Estado: RJ
2) A Ditadura da especulação
Dir. Zé Furtado / Documentário/ Duração: 12min / Estado: DF
3) A Flor e a Tempestade
Dir. Gabriel Nocera / Animação / Duração: 6min / Estado: SP
4) Abelardo
Dir. Ane Siderman / Documentário / Duração: 15min 34seg / Estado: RS
5) Animador
Dir. Fernando Chicolet e Cainan Baladez / Ficção / Duração: 20min / Estado: SP
6) Barbeiros
Dir. Luiz Ferraz e Guilherme Aguilar / Documentário / Duração: 17min / Estado: SP
7) Com os Pés na Cabeça
Dir. Tiago Scorza e Gabriela Liuzzi Dalmasso / Ficção / Duração: 15min / Estado: RJ
8 ) Cowboy
Dir. Tarcísio Lara Puiati / Documentário / Duração: 11min / Estado: RJ
9) De Lá para Cá
Dir. Frederico Pinto / Ficção / Duração: 14min / Estado: RS
10) De Martelos e Serrotes
Dir. Jackson Abacatu / Animação / Duração: 2min 52seg / Estado: MG
11) Depois da Queda
Dir. Bruno Bini / Ficção / Duração: 17min / Estado: MT
12) Desvelo
Dir. Clarissa Rebouças / Ficção / Duração: 15min 10seg / Estado: BA
13) Entre Passos
Dir. Elen Linth / Ficção / Duração: 09min 46seg / Estado: BA
14) Feijoada completa
Dir. Angelo Defanti / Ficção / Duração: 20min / Estado: RJ
15) Fim
Dir. Marcelo Mesquita e Peppe Siffredi / Ficção / Duração: 15min 17seg / Estado: SP
16) Hempocrise
Dir. Maria Alice Moraes e Daniel Castelo Branco / Documentário / Duração: 20min / Estado: PE
17) Ignácio e Saldanha
Dir. Boca Migotto / Ficção / Duração: 11min 58seg / Duração: RS
18) Jaçanã e o Adoniran
Dir. Rogério Nunes / Documentário / Duração: 19min 20seg / Estado: SP
19) Juanita
Dir. Andrea Ferraz / Documentário / Duração: 07min 28seg / Estado: PE
20) Kinólatras
Dir. Gustavo Serrate, Rodrigo Huagha e Tiago Belotti / Ficção / Duração: 14min / Estado: DF
21) Linear
Dir. Amir Admoni / Animação / Duração: 06min / Estado: SP
22) Lobos
Dir. Abel Roland e Emiliano Cunha / Ficção / Duração: 12min / Estado: RS
23) O ano do Tsunami
Dir. Evandro Berlesi / Ficção / Duração: 15min/ Estado: RS
24) O Fim do Filme
Dir: André Dib / Ficção / Duração: 15min / Estado: SP
25) Os Gigantes da Alegria
Dir. Ricardo Rodrigues / Documentário / Duração: 12min 02seg / Estado: RJ
26) Os trabalhadores noturnos – uma crônica sem palavras
Dir. Lauro Alves / Documentário / Duração: 02min 55seg /Estado: RS
27) Paraphilia
Dir. Lino Negri / Ficção / Duração: 08min 12seg / Estado: RS
28) Pedras pretas – Itaúnas de São Benedito e São Sebastião
Dir. Marcos Valério Guimarães / Documentário / Duração: 25min / Estado: ES
29) Primptemps
Dir. Gabriel Kalim Mucci / Ficção / Duração: 03min 53seg / Estado: SP
30) Qual Queijo Você Quer?
Dir. Cintia Domit Bittar / Ficção / Duração: 11min 15seg /Estado: SC
31) Rezou à Família e foi ao Cinema
Dir. Cacau Farias, Lucas Ferreira e Rafael Lopes / Documentário / Duração: 17min 17seg / Estado: SE
32) Um diálogo de Ballet
Dir. Filipe Matzembacher e Márcio Reolon / Documentário / Duração: 07min 47seg / Estado: RS
33) Uma Breve História Sobre a Rua
Dir. Eduardo Ramos e Marcos Dias / Documentário / Duração: 05min 35seg / Estado: RS
34) Uma Noite
Dir. Daniela Santos / Ficção / Duração: 09min / Estado: RJ
35) Uma Primavera
Dir. Gabriela Amaral Almeida / Ficção / Duração: 15min / Estado: SP
36) VidaKalunka
Dir. Betania Victor Veiga / Documentário / Duração: 15min / Estado: DF
37) Valentina
Dir. Mariana Silveira / Ficção / Duração: 13min 45seg / Estado: RS
38) VideVerso
Dir: Cristian de Ciancio  / Ficção / Duração: 07min 19seg / Estado: SC


As opiniões expressas neste artigo não refletem, necessariamente, a opinião da Diálogos do Sul do Global.
Cinemateca Diálogos do Sul

LEIA tAMBÉM

Petro-Colombia
Petro reage a ataques de guerrilheiros contrários ao acordo de paz: "Não toleraremos"
Milei
"Barbárie" e "desequilíbrio emocional": Petro e Fernández criticam nova selvageria de Milei
José Raúl Mulino
Eleição no Panamá simboliza crise sistêmica que atinge democracia "representativa"
Vox-Abascal-Milei
Xenofobia e delírios ultradireitistas: Vox reúne asseclas em Madri