Pesquisar
Pesquisar

Em defesa da legalidade democrática

Revista Diálogos do Sul

Tradução:

Manifesto

Nós, militantes  de movimentos populares, sindicais, pastorais e partidos políticos, manifestamos o que segue:

1.Não aceitaremos a quebra da legalidade democrática, sob que pretexto for.

2.O povo brasileiro foi as urnas e escolheu, para um mandato de quatro anos, a presidenta da República, 27 governadores de estado, os deputados e deputadas que compõem a Câmara dos Deputados e as Assembleias Legislativas, assim como elegeu para um mandato de 8 anos 1/3 do Senado Federal. Os inconformados com o resultado das eleições ou com as ações dos mandatos recém-nomeados têm todo o direito de fazer oposição, manifestar-se e lançar mão de todos os recursos previstos em lei. Mas consideramos inaceitável e nos insurgimos contra as reiteradas tentativas de setores da oposição e do oligopólio da mídia, que buscam criar, através de procedimentos ilegais, pretextos artificiais para a interrupção da legalidade democrática.

3.O povo brasileiro escolheu, em 1993, manter o presidencialismo. Desde então, a relação entre o presidente da República e o Congresso Nacional já passou por diversas fases. Mas nunca se viu o que se está vendo agora: a tentativa, por parte do presidente da Câmara dos Deputados, às vezes em conluio com o presidente do Senado, de usurpar os poderes presidenciais e impor, ao país, uma pauta conservadora que não foi a vitoriosa nas eleições de 2014. Contra esta coalizão eventual que no momento prevalece no Congresso Nacional – disposta a aprovar uma reforma política conservadora, a redução da maioridade penal, a violação da CLT via aprovação do PL 4330, a alteração na Lei da Partilha, dentre tantas outras medidas – convocamos o povo brasileiro a manifestar-se, a pressionar os legisladores, para que respeitem os direitos das verdadeiras maiorias, a democracia, os direitos sociais, os direitos dos trabalhadores e trabalhadoras, os direitos humanos, os direitos das mulheres, da juventude, dos negros e negras, dos LGBTT, dos povos indígenas, das comunidades quilombolas, o direito ao bem-estar, ao desenvolvimento e à soberania nacional.

4.A Constituição Brasileira de 1988 estabelece a separação e o equilíbrio entre os poderes. Os poderes Executivo e Legislativo são submetidos regularmente ao crivo popular. Mas só recentemente o poder Judiciário começou a experimentar formas ainda muito tímidas de supervisão, e basicamente pelos seus próprios integrantes. E esta supervisão vem demonstrando o que todos sabíamos desde há muito: a corrupção, o nepotismo, a arbitrariedade e os altos salários são pragas que também afetam o Poder Judiciário, assim como o Ministério Público. O mais grave, contudo, é a disposição que setores do Judiciário e do Ministério Público vem crescentemente demonstrando, de querer substituir o papel dos outros poderes, assumir papel de Polícia e desrespeitar a Constituição. Convocamos todos os setores democráticos a reafirmar as liberdades constitucionais básicas, entre as quais a de que ninguém será considerado culpado sem devido julgamento: justiça sim, justiceiros não.

5.A Constituição Brasileira de 1988 proíbe o monopólio na Comunicação. Apesar disto, os meios de comunicação no Brasil são controlados por um oligopólio. Contra este pequeno número de empresas de natureza familiar, que corrompe e distorce cotidianamente a verdade, a serviço dos seus interesses políticos e empresariais, chamamos os setores democráticos e populares a lutar em defesa da Lei da Mídia Democrática, que garanta a verdadeira liberdade de expressão, de comunicação e de imprensa.

6.Um consórcio entre forças políticas conservadoras, o oligopólio da mídia, setores do judiciário e da Polícia trabalha para quebrar a legalidade democrática. Aproveitam-se para isto de erros cometidos por setores democráticos e populares, entre os quais aqueles cometidos pelo governo federal. Os que assinam este Manifesto não confundem as coisas: estamos na linha de frente da luta por mudanças profundas no país, por outra política econômica, contra o ajuste fiscal e contra a corrupção. E por isto mesmo não aceitaremos nenhuma quebra da legalidade.

7.Concluímos manifestando nossa total solidariedade à luta do povo grego por soberania, democracia e bem-estar, contra as imposições do capital financeiro transnacional.

Em defesa dos direitos dos trabalhadores e das trabalhadoras!

Em defesa dos direitos sociais do povo brasileiro!

Em defesa da democracia

Em defesa da soberania nacional!

Em defesa das reformas estruturais e populares!

Em defesa da integração latino-americana!

 

Brasil, 1 de julho de 2015

 
Entidades
ARPUB (Associação das Rádios Públicas do Brasil)
Associação Bujaruense dos Agricultores e Agricultoras
Central das Associações Comunitária de Ocupantes e Assentados do Semi-árido Baiano – BOASB – BA
Central de Movimentos Populares
Central dos Trabalhadores e das Trabalhadoras do Brasil
Centro de Direitos Humanos de Cascavel / PR
Coletivo de Movimentos Populares de Minas Gerais – Quem Luta Educa
Comissão Pastoral da Terra- CPT
CONEN – Coordenação Nacional de Entidades Negras
CONFETAM/CUT (Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal)
Consulta Popular
Diretório Central dos Estudantes da Universidade Feevale (Novo Hamburgo/RS)
FNDC (Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação)
Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES)
FUP (Federação Única dos Petroleiros)
Levante Popular da Juventude.
Marcha Mundial de Mulheres
Movimento Camponês Popular
Movimento Cultural de Olho na Justiça – Mojus
Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB
Movimento dos Pequenos Agricultores – MPA
Movimento dos Pequenos Agricultores MPA
Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do campo – MTC BRASIL
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – MST
Movimento Nacional pela Soberania Popular Frente à Mineração (MAM)
Observatório da Mulher
Pastorais Sociais de Santarém – Pará
Pastoral da Juventude Rural
Refundação Comunista – DF
SINDEPPERJ – (Sindicato dos Empregados em Previdência Privada do Estado do Rio de Janeiro)
Adere – Sindicatos de Assalariados Rurais de Minas Gerais
Parlamentares
Ana Lúcia (deputada estadual PT/SE)
Deodato Ramalho (vereador PT Fortaleza)
Dionilso Marcon (deputado federal PT RS)
Durval Ângelo (deputado Estadual PT-MG)
Edegar Pretto (deputado estadual PT-RS)
Genilda Bernardes (vereadora do PT Guarulhos/SP)
João Daniel (deputado federal PT-SE)
Jussara Cony (vereadora do PCdoB em Porto Alegre)
Margarida Salomão (deputada federal PT-MG)
Paulo Pimenta (Deputado Federal PT-RS, Presidente da Comissão de Direitos Humanos e Minorias da Câmara dos Deputados)
Paulo Teixeira (deputado federal, PT-SP)
Rogério Correia (deputado estadual PT-MG)
Ulysses Gomes (deputado estadual PT-MG)
Valmir Assunção (deputado federal PT-BA)
Vicentinho (deputado federal PT-SP)
Assinaturas individuais
Ana Corbisier (socióloga)
Ana Rita Esgario (ex-senadora PT/ES)
Angela Mendes (Comitê Chico Mendes – AC)
Anivaldo Padilha (Metodista, CPMVJ)
Ary Vanazzi (presidente do PT Rio Grande do Sul)
Beatriz Cerqueira (presidenta da CUT Minas e coordenadora do Sind-UTE MG)
Breno Altman (jornalista)
Bruno Elias (executiva nacional do PT)
Catiane Cinelli (Movimento de Mulheres Camponesas)
Cida de Jesus (Presidente Estadual do PT-MG)
Clóvis Francisco do Nascimento Filho (Fisenge)
Conceição Oliveira (blogueira)
Dermeval Saviani (Professor Emérito da UNICAMP e Pesquisador Emérito do CNPq)
Fabio Konder Comparato (professor)
Flávio Jorge (Conen)
Fr. Luiz Carlos Susin (Secretário Geral do Fórum Mundial de Teologia e Libertação)
Heloísa Fernandes (socióloga, professora da USP e da Escola Nacional Florestan Fernandes)
Iriny Lopes (ex-deputada federal ex-ministra chefe da SPM e militante DH)
Israel Fonseca Neto (petroleiro)
Jandyra Uehara (executiva nacional da CUT)
João Antônio de Moraes (Federação Única dos Petroleiros, CUT)
João Pedro Stédile (militante do MST e Via Campesina)
Jorge Mattoso
José Maria Rangel (Coordenador da FUP)
Kenarik Boujikian (cofundadora da Associação Juízes para a Democracia)
Laryssa Sampaio (Levante Popular da Juventude)
Laura Tavares (professora)
Marco Antônio Palhares
Mário Augusto Jakobskind (jornalista)
Miguel do Rosário (Blogueiro – O Cafezinho)
Nilmario Miranda (Secretário de Governo de Direitos Humanos e Promoção da Cidadania em Minas Gerais)
Olímpio Alves dos Santos (Senge-RJ)
Orlando Guilhon (FNDC)
Rachel Moreno (Observatório da Mulher)
Raimundo Bonfim (coordenador geral da Central de Movimentos Populares-SP)
Renan Alencar( presidente da União da Juventude Socialista (UJS)
Ricardo Gebrim (Consulta Popular)
Roberto Amaral
Roberto Carvalho (Ex-vice prefeito de BH/PT)
Rodrigo Vianna (jornalista)
Rogério Carvalho (presidente do PT/SE)
Rogério Cezar de Cerqueira Leite
Sandra Alves (Movimento Camponês Popular)
Sergio Abreu (artista)
Shakespeare Martins (Direção Nacional da CUT)
Tarso Genro (militante do PT)
Ualid Rabah (militante do Movimento Nacional Palestino no Brasil e diretor de Relações Institucionais da FEPAL – Federação Árabe Palestina do Brasil)
Vagner Freitas de Moraes (Presidente Nacional da CUT)
Valter Pomar (militante do PT)
Vladimir Sacchetta (jornalista/pesquisador SP)
 
Abdon Franklin de Meiroz Grilo (servidor público aposentado)
Adalgisa Cláudia Maria Zanirato
Adamastor Martins de Oliviera
Adelcio Reis
Adelita Vinagre
Ademar Cruciol Filho (agente administrativo judiciário – SJRPreto/SP)
Adilson Barros
Adilson Lima de Almeida (programador de sistemas)
Adilson Nascimento dos Santos (militante do PT)
Adolfo Pinheiro (MAV-PTSP)
Adriana da Costa Nunes (assistente administrativo em uma metalúrgica na cidade de São Paulo)
Adriana Gilioli Citino (professora)
Adriana O. Magalhães (direção CUT SP)
Adriana Santos
Adriano (dirigente Nacional do MTC-Brasil)
Adriano Ap. Rodrigues (membro PT Campinas SP)
Adriano Bueno (Diretório Municipal do PT de Campinas)
Adriano de Oliveira (Diretório Nacional do PT)
Adriano Sabino Barbosa (presidente PT de Santa Rita de Caldas MG)
Agapito José da Silva (servidor público aposentado – SP)
Alan Delane Melo Almeida
Alberto Henrique Veiga Nunes (biólogo e gestor ambiental)
Albineiar Plaza Pinto (Grupo Feminista Autônomo OFICINA MULHER /Forum Goiano de Mulheres-FGM / Articulação de Mulheres Brasileiras-AMB)
Alcemir Rosas de Freitas( Manacapuru/AM)
Alessandra Silva de Sousa (Servidora Pública)
Alessandro Bandeira Duarte (Professor de Filosofia da UFRRJ)
Alex Calheiros (Professor de Filosofia Política – Universidade de Brasília-UnB)
Alexandre Neto (músico)
Alexandre Pellacan
Alexandre Pilati (Prof. Universidade de Brasília)
Alexandrina Luz Conceição (Professora do Programa de Pós Graduação da UFS)
Alfredo dos Santos (militante social)
Alindomar Lacerda
Allan Rodrigo Alcantara (Coordenação do Setorial Nacional Comunitário do PT)
Alvaro Marinho (Designer e artista visual)
Álvaro Valério Batista de Pádua (membro da Executiva do PMDB da cidade de Trindade, GO)
Amarílio José Dantas
Ana Carolina Vimieiro (professora universitária)
Ana Cláudia Cavalcante
Ana Claudia de Oliveira Fernandes (Bancária)
Ana Corbisier (socióloga)
Ana Cristina Matias Gama
Ana Flávia Cernic Ramos (Doutora em História Social pela Unicamp e Professora)
Ana Gláucia
Ana Jurema
Ana Laura dos Reis Corrêa (professora Universidade de Brasília)
Ana Maria Arruda Lana (professora UFMG)
Ana Maria Brisolla Ribeiro
Ana Maria Naccache (publicitária)
Ana Nemi (Professora de História Contemporânea da EFLCH/UNIFESP Coordenadora da CV/UNIFESP)
Ana Prestes (Direção Nacional do PCdoB)
Ana Quaiato
Ana Rita Esgario (ex-senadora PT/ES)
Anatólio Julião (sociólogo)
Anderson Amaro (Direção Nacional – MPA)
Anderson Dalecio (militante do PT)
André Assuero Abreu de Oliveira (Funcionário Público da Companhia de Água e Esgoto do Ceará)
André de Souza Vieira (servidor do Poder Judiciário do Paraná)
André Fontoura Nogueira (Estudante de Direito Curitiba-PR)
André Lepikson (servidor federal)
André Luís Souza de Lima
Andrea Maria Altino de Campos Loparic (professora)
Andressa Silva
Anekesia Oliveira (militante do movimento feminista e da direção do PT/Mossoró)
Angela Mendes (Comitê Chico Mendes – AC)
Angela Silva (professora de escola técnica, aposentada)
Angela Tygel (antropóloga, professora aposentada da Universidade Federal Fluminense)
Angélica Saraiva Rangel de Sá (Militante de Saúde Pública)
Angelita de Toledo (Secretária Estadual de Formação Política do PT-SC)
Anivaldo Padilha (Metodista, CPMVJ)
Anna Maria Nigro (Renovação Cristã do Brasil –MIAMSI)
Anny Rodrigues Figueiredo (servidora do Judiciário Federal)
Antonia Neide Costa Santana (professora da Universidade Estadual Vale do Acaraú/UVA, Sobral-CE)
Antonio Carlos da Silva (funcionário público aposentado– RJ)
Antonio Carlos Ribeiro (jornalista, professor universitário e pós-doutorando em Letras na UFT)
Antonio Clarete Benjamin (professor)
Antonio Claudio Cerqueira (funcionário público)
Antônio de Pádua Siqueira Martins (militante PCdoB do CE)
Antônio Fernando Silva Souza (professor do Ensino Médio)
Antônio Jonny Sonnemaker de Almeida (Engenheiro)
Antonio Marcelo de Sales Silva (empresário)
Antonio Pinheiro Neto (embaixador e professor)
Antonio Pinheiro Neto (professor, MG)
Antônio Vélez (militante PT/AM)
Aparecido Araujo Lima (jornalista, representante do estado de SP na Comissão Nacional de Blogueiros e Ativistas Digitais, SP)
Apio Vinagre Nascimento (advogado)
Ariely de Castro Silva (Assistente Social, militante petista)
Aristhon Clemente
Arlete Moysés Rodrigues (professora UNICAMP)
Arlete Nieviadomski
Arnoni Hanke (Diretor da Fetrafirs)
Ary Vanazzi (presidente do PT Rio Grande do Sul)
Aubiergio Moreira da Costa (Arquiteto)
Augusto Desterro
Augusto Pinto (ator e diretor teatral)
Avelino de Oliveira
Bárbara Alé (Bióloga)
Barbara Barbosa de Oliveira (Nutricionista )
Beatriz Cerqueira (presidenta da CUT Minas e coordenadora do Sind-UTE MG)
Beatriz Costa (educadora)
Benedito Braz (professor, historiador, diretor escolar)
Benedito Hider Albuquerque Lima Júnior (Professor)
Berenice Celeste Alves (Professora – MG)
Beto Bertagna (cineasta e blogueiro)
Brazlei Bispo de Moraes (Militante do PT de Hortolândia)
Brena Oliveira Pinto (Executiva Estadual PT/Bahia)
Breno Altman (jornalista)
Bruna Brezolim (Secretária de Cultura da Executiva Nacional da JPT)
Bruno Cenci Martinotto (militante do PT)
Bruno Costa (dirigente JPT RN)
Bruno Pinheiro (Músico)
Cacilda Galiotto
Camila Moreno (militante do PT)
Camilo Moreira da Silva (economista)
Carla Erhardt (atriz)
Carla Regina Migliorini (Arquiteta e Urbanista)
Carlos Alberto Lemes de Andrade (Jornalista, Advogado)
Carlos Antonio Coutrim Caridade (militante do PT)
Carlos Cardeal
Carlos Francisco Signorelli (Ex-vereador, Conselho Nacional do Laicato do Brasil Centro Nacional de fé e Política da CNBB)
Carlos Nunes da Costa (Sociólogo PUC SP Militante do PT)
Carlos Teodosio (Instituto AMA – Anatália de Melo Alves)
Carmen Figueiredo (militante do PCdoB)
Carmen Garcia (professora UCAM – RJ)
Carmen Lucia de Medeiros
Carmen Lúcia Nader Simões (militante PT)
Caroline Rejane Sousa Santos (Jornalista, diretora de Comunicação CUT/SE, direção Sindijor/SE)
Cássia Cristina Costa de Oliveira
Catiane Cinelli (Movimento de Mulheres Camponesas)
Cecília Ottoni (militante em responsabilidade social empresarial)
Celi dos Santos Vieira
Celia Alves Gilly de Miranda (pedagoga)
Celia Eyer de Araujo (Professora universitária)
Célia Regina Carvalho
Celso Pereira
César Augusto Pires de Carvalho (produtor rural em Guararema SP)
Charles Reginatto (Coordenação Nacional do MPA)
Christina Iuppen
Cibele Izidorio Fogaça Vieira (Sindipetro-SP/CNRQ)
Cida de Jesus (Presidente Estadual do PT-MG)
Cintia Caron (funcionária pública)
Cirio Vandresen (Secretário Estadual de Movimento Populares PT-SC)
Claudia Barbosa Firmino Rabelo (professora aposentada)
Claudia Corbisier (psicanalista)
Claudia Cristina de Mello Rollim (professora universitária)
Claudia Paes Leme Monteiro da Silva
Cláudia Silva Ferreira (professora – Minas Gerais)
Claudia Sorgenti
Cláudia Stefani
Cláudia Versiani (professora universitária)
Cláudio Anael Gomes Sasaki
Claudio Calmo (ativista pela democratização das comunicações)
Claudio Vereza (ex-deputado estadual/ES e membro do Fórum Memória Verdade e Justiça/ES)
Claudio Vitena
Claudiomiro Ambrosio (militante do PT)
Cleanil Fátima Araújo Bastos Campos (professora de História)
Cleusa Maria Machado Cunha – RS
Cleusa Slaviero Lüersen (jornalista e empresária)
Cleuza Maria da Cunha Bettoni (Professora Universitária)
Clóvis Francisco do Nascimento Filho (Fisenge)
Conceição Afonso (Jornalista)
Conceição Lemes (Jornalista)
Conceição Oliveira (blogueira)
Cristiane Galdino de Almeida
Cristina Fracasso
Cristina Queiroz Lins
Daisy Correa Martins (funcionária pública estadual aposentada – RJ)
Dalva Nascimento (Aposentada)
Dalyana Brito (educadora)
Daniel Antunes (Florianópolis/SC)
Daniel Araújo Valença (professor do curso de direito da UFERSA e militante do PT/RN)
Daniel Brandão Barreto (simpatizante do PT)
Daniel Miranda
Daniel Pires (militante do PT)
Danielle Ferreira (JPT)
Danilo Bilate (Prof. do Departamento de Filosofia da UFRRJ)
Dau Bastos (escritor e professor da UFRJ)
David Soares de Souza (secretário de formação política do PT de João Pessoa)
Delman Aquino Souza (Publicitário, Bahia)
Denis Ricardo Sasso Datovo (Corretor de Imóveis)
Denise David Caxias
Denise Ferreira Pinto (aposentada)
Denise Guideti de Almeida Ramos (jornalista)
Denize Oliveira (militante do PT)
Deolinda Taveira (conservadora restauradora de bens culturais móveis)
Dermeval Saviani (Professor Emérito da UNICAMP e Pesquisador Emérito do CNPq)
Diego Belzareno Severo (Coletivo Leningrado)
Diego Silva (Músico)
Dilcéa Dias (Diretório PT Vila Velha)
Diogo Cintra Fernandes (taxista)
Diogo Procópio (Petroleiro)
Diva Moreira (cientista política e ativista anti-racismo – Sabará/MG)
Domane Teixeira de Souza (Professora aposentada – Brasília –DF)
Dora Aparecida Martins (membro do Conselho Executivo da Associação Juizes para a Democracia )
Dora Lilian Nunez (RJ)
Dorenildo Florêncio
Dóris de Arruda C. da Cunha (UFPE/UNICAP)
Dr. Luís Carlos Dalla Rosa (teólogo)
Dulcéa Martins (assistente social aposentada)
Edelci Nunes da Silva (Professora Adjunta UFSCar)
Edgard Piccino (Militante do PT)
Edir Cardoso (brasileira, residente na Alemanha)
Edma Walker (militante do PT)
Edson Axé (Militante do Movimento Negro, Direitos Humanos e LGBT. Coletivo de Combate ao Racismo do PT)
Eduardo “Nino”da Silva Souza (ativista digital)
Eduardo Braga
Eduardo Espinha Baeta (bancário)
Eduardo Fernandes de Araújo (Professor DCJ/UFPB)
Eduardo Luiz de Mendonça (Economista)
Eduardo Nunes Loureiro (militante do PT – GO)
Eduardo Rosemberg de Moura (RJ – empresário das áreas industrial e de tecnologia)
Eduardo Sugizaki (estudante e professor)
Elba Gilda Ravaglio (funcionária pública federal aposentada)
Eliana Cardoso
Eliana Maria Cardoso (professora -RJ)
Eliane Bandeira (Executiva Estadual da CUT/RN)
Eliane Toledo (Secretária das Mulheres – PT – Itanhaém)
Elias Pereira dos Santos Filho (militante do PT /São Luís- MA)
Elinalva Barros – Suy (ACEAI Ilhéus – BA)
Elisa Freitas Machado (bailarina e coreografa)
Elisabete da Silveira Ribeiro (professora)
Elisabeth Alonso Carvalheira (Professora e Militante do PT)
Eliza Pinto de Almeida
Elizabete Santana Fragoso
Elizabeth de Andrade (Editora Colaborativa, Jornalista Ativista – Passos/MG)
Elizabeth Nader Simões (professora)
Elizabeth Pereira Santos (Contadora)
Elke Gibson (Produtora e roteirista – RJ)
Eloi da Rosa Paula (Palmeira das Missões)
Elson Almeida Stecher (militante socialista)
Elza Paula Mesquita Rossi (militante do PT)
Emilia Maria Mendonça de Morais (Professora aposentada da UFPB)
Emilia Maria Mendonça de Morais (Professora aposentada da UFPB)
Emília Simone Machado (ceramista)
Enio Vedovello
Eric Moura (Militante da PJMP)
Erni Fábio Victor (advogado previdenciarista)
Ester Alves
Eunice Cheguevara (ONG Moradia e Cidadania MA)
Eunice Terra Fomm
Evaristo Rogerio Pereira da Conceição (petroleiro)
Eveline Correia Gonçalves
Evelize Seixas Magro
Fabiana Priscila Mirian Pereira do Nascimento (brasileira)
Fabiano Kenji Nohama (Físico e Professor, Universidade Federal do Tocantins – UFT)
Fabiano Monaco Cardoso (educador e empresário)
Fabio Konder Comparato (professor)
Fábio Soares (funcionário público efetivo do Estado de PE e engenheiro civil)
Fábio Soares (funcionário público)
Fadaian Chagas Carvalho (ADVOGADO)
Faní Quitéria Nascimento Rehem (Professora da Universidade Estadual de Feira de Santana – BAHIA)
Fátima A. Barbosa (jornalista)
Fátima Freire (militante do PT Campinas)
Felipe Magalhães Francisco (Teólogo e Poeta)
Felipe Nicolau Aranha
Fernando A S Araújo (Economista)
Fernando Castilho (Arquiteto, professor e blogueiro)
Fernando Costa (militante do PT- RS)
Fernando Couto
Fernando França
Fernando José Mendonça de Araújo (Diretor de Escola)
Fernando Puga (Engenheiro Agrônomo, Presidente do Diretorio Municipal do PT de São Sebastião)
Fernando Severino da Silva (ANEPS-PE, Conselheiro de Saúde)
Fernando Vugman (tradutor)
Flavio Costa Rodrigues
Flávio Jorge (Conen)
Flávio Lima de Oliveira
Flavius Marcus Lana de Vasconcelos (Economista, professor universitário)
Flora Costa Nogueira (Jornalista, Tradutora Juramentada, SP)
Fr. Luiz Carlos Susin (Secretário Geral do Fórum Mundial de Teologia e Libertação)
Francisco Alex Almeida Lima
Francisco Augusto Conde Saraiva (músico)
Francisco Carlos Goncalves Junior
Francisco Dal Chiavon (MST)
Francisco de Salles Almeida Mafra Filho (professor universitário)
Francisco Gonçalves (administrador de empresas)
Francisco Martins dos Anjos Filho (eletricista – Arapongas/PR)
Francisco Valdério (militante do PT)
Francisco Wyllton Maciel Coelho
Frank Schocair
Frederico Maciel Gravito
Gabriel Colusso (Engenheiro Químico)
Gabriel L. Ferreira (relações públicas)
Gabriela Lins e Silva (Cineasta)
Geovanni Medeiros (militante do PT)
Geraldo B. Jr. (Docente e Blogueiro/Navegante )
Gilberto Leite
Gildo Oliveira Silva
Gilson de Góz Gonzaga (dirigente do Sindborracha PE)
Gilson Ferraz dos Santos
Gina Couto (militante MST e Consulta Popular SC)
Gino Genaro (militante do PT-SP)
Gioconda de Melo Osório (professora, Brasilia, DF)
Gioconda Osorio
Giovane Zuanazzi (diretor de movimentos sociais da UBES)
Giovanni Magni (advogado)
Gisele Fernandes de Matos
Giucélia Figueiredo (vice-presidente estadual PT/PB)
Glauber Souza (bancário)
Glauco de Almeida Gonçalves (advogado)
Glauria Dantas (São Luís/MA)
Graça Maria Lago (jornalista)
Guglielmo Damioli (assessore de sustentabilidade sócio- ambiental da ABAA, Nordeste Paraense)
Guilherme Carpintero (vice-presidente do Sindicato dos Arquitetos do SP)
Guilherme Guimarães de Azevedo (Advogado e Militante do PT-MG)
Guilherme Nafalski (Sociólogo e militante do PT)
Guilherme Noleto Alves (músico)
Guillermo Cardona Grisales (Assessor Pastorais Sociais Santarém)
Gustavo Henrique Borges da Costa
Gustavo Horta
Gustavo Luís Queiroz Rocha (empresário)
Gustavo Oliveira Campos (Geógrafo)
Gustavo Parra de Andrade (economista)
Hamilton Reis, jornalista (Membro do Diretório do PT Contagem/MG)
Hamilton Rocha (Coletivo de Luta pela Água de São Paulo)
Hasina Leo
Heitor da Cunha (professor História/ Sociologia)
Helemilton Dias de Oliveira
Helena Bastos Wittlin (psicóloga, cidadã brasileira)
Helena Christina de Almeida Andrade (servidora pública, Aracaju/SE)
Helena Maria Borges de Queiroga Cavalcanti
Helena Meidani (empresária)
Hélio Costa de Campos Mello (militante PMDB/MG)
Hélio Mello de Oliveira (simpatizante PSOL)
Helio Reis
Hélio Santana Mairata Gomes (prof. de Economia da UFPA)
Heloísa Fernandes (socióloga, professora da USP e da Escola Nacional Florestan Fernandes)
Heloisa Mendonça de Morais (Professora universitária, UFPE)
Henrique Bueno (grupo O Pombo)
Iara Pinheiro
Ibero Hipólito (secretário geral do PT/RN)
Ibsen José Fabis Marques (Analista de Suporte de Informática. Caçapava- São Paulo)
Igor Silva de Bearzi (militante do PT Rio Grande do Sul)
Ilza Lobo
Inaldo Firmino Soares/ Recife-PE
Inês Leodete Fortes Pereira (Presidente Associação Brasileira de Rádios Comunitárias de Santa Catarina – ABRAÇO SC)
Inês Vasconcelos
Iole Ilíada (vice-presidente da Fundação Perseu Abramo)
Irajá Menezes (professor de música)
Iria Barradas
Iriny Lopes (ex-deputada federal ex-ministra chefe da SPM e militante DH)
Isa Mariano da Silva
Isabel Carolina Marchesi Soler – SP
Ismael Cesar (diretor da CUT Brasília)
Ivan de Mattos Scromov (Militante PT Avaré)
Ivan Monte Claudino Júnior (Advogado)
Ivana Laís (Secretaria Estadual da JPT-SC)
Ivani Guidini
Ivo Pedrosa (Docente da Universidade de Pernambuco – UPE)
Ivone Nascimento
Jackeline Bitencourt
Jacqueline Barros de Carvalho, cidadã brasileira.
Jamil Antona Li Causi
Jandyra Uehara (executiva nacional da CUT)
Jane de Fatima Chieppe Silva (bancária)
Janeth Anne de Almeida (MMTU/SC)
Janine de Azevedo Machado (dentista- MG)
Janine de Azevedo Machado (dentista)
Jean Fabio Bussaglia
Jeferson Paz (artista plástico/Arte Educador)
Jefferson Lima (Secretário Nacional de Juventude do PT)
Jeise de Paiva Baylão
Jessé Barros (sociólogo)
João Antônio de Moraes (Federação Única dos Petroleiros, CUT)
João B. Oliviera
Joao Carlos Holland de Barcellos
João Ferreira de Souza Junior (Advogado)
João H. Priesnitz (Itapema – SC)
João Ismael Spósito
João Ives Doti Junior (Cientista Político)
João José Barbosa Sana (militante do PT – Vila Velha – ES)
João Paulo Tonello (Metodista)
João Pedro Stédile (militante do MST e Via Campesina)
Joao Reis de Almeida (Sindicato dos Servidores de Rio Branco-AC)
João Vilagran (jornalista e blogueiro)
João Wolmar Melo (Ex-sindicalista, aposentado do BB)
Joaquim Alves (administrador de empresas Salvador/BA)
Joel Almeida (direção do SINTESE)
Joel Almeida (direção do SINTESE)
Joelma Rodrigues (Movimento Cultural – DF)
John Kennedy Ferreira (Refundação Comunista/SP)
Joi Luis Silva Flores (Joinville-SC)
Jorge Atílio
Jorge Lopes de Moraes (aposentado)
Jorge Luiz Souto Maior (professor da Faculdade de Direito da USP)
Jorge Luiz Valença Portugal (Eletricista)
Jorge Marinho Guimarães (adm. empresas e petroleiro aposentado)
Jorge Saldanha de Araujo
José Adriano Danhoni Neves ( Analista de Sistemas)
José Alberto Johann (petista)
José Albuquerque Moreira
José Alfredo Carvalho (rede PT – Ribeirão Preto/SP)
José Andrade Cavalcanti Filho (professor)
José Artur (militante da UJS e do PCdoB)
Jose Augusto Segundo Neto (Juiz do Trabalho, membro da AJD)
José Bento Carvalho (Analista de Sistemas aposentado, blogueiro progressista)
José Carvalho Motta (editor de vídeo)
José Ciríaco Pinheiro (Professor – UFPA)
José Cleber de Freitas (educador – SP)
José de Sousa Miguel Lopes (professor na Universidade do Estado de Minas Gerais -UEMG)
Jose Farhat (Cientista Político São Paulo, SP / Brasil)
José Francisco de Melo Neto (professor titular da UFPB)
Jose Fritsch (militante PT-SC)
José Geraldo Martins
José Guedes Silva (Professor)
José Henrique Chaves França (Aposentado)
José Holanda Padilha Júnior (servidor público e cartunista amador)
José Luiz R. dos Santos (poeta e professor e militante do PT)
José Maria Rangel (Coordenador da FUP)
José Maurício Iglesias da Silva (Analista de políticas públicas, Belo Horizonte)
José Pedro Hardman Vianna (advogado)
José Ribamar Pereira da Silva (Diretório Municipal do PT de Campina Grande-PB)
José Roberto Trindade Reis (médico)
José Rodrigues (Presidente do Sindicato dos Comerciários de Mossoró e Tesoureiro da Federação dos Comerciários do RN)
José Ronaldo da Silva (Médico– Goiânia/GO)
José Ruy Rodrigues Correa (trabalhador da construção civil)
José Vianey dos Santos (professor)
Joselino Costa de Oliveira (ator e professor de teatro – Salvador – Bahia)
Josemilton Santana da Silva (microempreendedor individual)
Juciano de Sousa Lacerda (professor da UFRN)
Juleide Tonin (Assentada MST)
Julia Feitoza (Comitê Chico Mendes/militante PT-AC)
Julian Rodrigues (militante de DH e do PT)
Juliana Fonseca de Almeida (Economista)
Juliana Rocha (dirigente do PT-SP e do DM SBC)
Juliano Provin Diehl (Sociólogo)
Júlio Bianconi (historiador e ativista cultural)
Julio Cesar de Freixo Lobo (jornalista)
Julio César Morais de Lima
Júlio César Pagotto (Professor de Filosofia da Prefeitura de Vitória-ES, militante de DH)
Júlio César Pagotto (professor de filosofia, militante de Direitos Humanos)
Julio Cezar Soares (executiva do PT Zonal Boa Vista)
Julio Quadros (jornalista e militante social)
Justina Chacon
Kaliane Silva (CONTRACS)
Karen Lose (militante do PT)
Karena Dultra
Karina Biondi (antropóloga)
Kelsen Bravos (Professor, escritor, editor e consultor)
Kenarik Boujikian (cofundadora da Associação Juízes para a Democracia)
Kenedy Portella (FEAB)
Laia Daher Jorge
Laisa Stroher (Federação Nacional dos Arquitetos, FNA)
Laryssa Sampaio (Levante Popular da Juventude)
Laura Tavares (professora)
Laurindo Lalo Leal Filho (jornalista e sociólogo)
Leandra Assis Borges Lima (Psicóloga )
Leandro G Barros
Leda Regis (bióloga)
Leina Maria Glaeser (advogada)
Leneide Duarte-Pion (jornalista e escritora)
Lenimar Gonçalves Rios (arquiteta e urbanista)
Lenora Valle Machado Philbert
Leo John Ting Chun Ho (empresário, Militante do PT de Hortolândia)
Leonardo Borges Rodrigues Chagas (Guarda Municipal)
Leonardo Corsi (Presidente da Associação Beneficente Comunitária Crianças de Deus e militante do PT)
Leonardo Weber (servidor público estadual – PB)
Licia Soares de Souza
Lício Lobo (dirigente PT Diadema, SP)
Linava Ribeiro dos Santos (Técnica de Geologia -aposentada)
Lindalva de Jesus Macedo (Fórum Político Inter-religioso/Belo Horizonte)
Lira das Graças de Andrade (Militante do PT)
Lisandro Lenz (militante do PT e vice-prefeito de Jaguarão/RS)
Lola Laborda (Cineasta)
Losene Cardoso (bancária)
Lourdes Carril (Professora da UFSCAR/SP)
Lucas dos santos Nascimento ( M.E.I)
Lucas Ponez da Mota (Doutorando em Química-USP)
Lucas Ribeiro de Belmont Fonseca (estudante universitário e militante do PT)
Lucia Antonia Bonk Alexandre (filósofa e teóloga)
Lúcia Costa Maia (Federação Latino americana e Caribenha dos Trabalhadores/as da Construção Madeira e Materiais de Construção – FLEMACON)
Luciano Demetrius Leite (Jornalista/DF)
Luciano Pamato Santanna (engenheiro)
Luis Carlos Patricio
Luis Henrique (Coletivo Quilombo/Secretário Combate ao Racismo da UBES)
Luis Sabanay (Pastor Presbiteriano)
Luiz Alberto Gomez de Souza (professor universitário)
Luiz Antonio Zimermann (economista)
Luiz Carlos (militante PT-MG)
Luiz Carlos Borba de Souza (Administrador)
Luiz Carlos Martins (Vice-prefeito de Mossoró/RN)
Luiz Carlos Rodrigues de Souza (Professor da Rede Pública – DF)
Luiz Cesar Fidelis
Luiz Eugênio Parentes Fortes Ferraz
Luiz Felipe Augusto e Souza Faria (professor aposentado da SEE-RJ)
Luiz Felipe Silva (professor – UNIFE)
Luiz Fernando (Movimento Quilombo – DF)
Luiz Fernando Ramos Lemos (Diretor de Instituições Estaduais da ANPG)
Luiz Guilherme Lange Tucunduva (advogado)
Luiz Leonardo de Souza Leão Cavalcanti (Poeta Recife/PE)
Luiz Marcelo
Luiz Otavio Cruz Teixeira
Luiz Rodrigues (educador)
Luiz Sergio Cardoso de Sá (Niterói – Rio de Janeiro)
Luiz Venegas Cabeça (poeta)
Luiza Helena da Silva Christov (Instituto de Artes da Unesp)
Lygia Falcão (militante do PT Recife)

  1. Helena G. Crespo

Maggiar villar de Casanova
Mairo Piovesan (Presidente municipal do PT de Jaboticaba, RS)
Maisa Aleksandravicius (professora, Rio de Janeiro)
Maísa Tuckmantel (Professora – SP)
Manfredo Araújo de Oliveira Professor da Universidade Federal do Ceará
Manoel Gomes de Oliveira (metalúrgico)
Manoel Magalhães (economista)
Manoel Varalo (Advogado e funcionario publico/RS)
Mara M. de André (Bióloga)
Marcelo Adrino (Direção do PC do B de Recife/PE e Associação dos Amigos do Rio Ibura)
Marcelo Batista Ferreira (Pecuarista, Pará)
Marcelo Calegari
Marcelo dos Anjos Mascarenha (Procurador do Município de Teresina-PI e militante do PT)
Marcelo Henrique Matos de Almeida
Marcelo Henrique Ongaro Pinheiro (professor da Universidade Federal de Uberlândia)
Marcelo Libanio Coutinho (Engenheiro e Servidor Publico)
Marcelo Santa Cruz (vereador PT Olinda)
Marcelo Sousa (Servidor Publico-Estudante de Economia-Corretor de imóveis)
Marceone Rodrigues (Secretário de Juventude da Conam- Confederação
Marcia Briones
Marcia Guimaraes Silva
Marcia Maria (Professora de história – Nova Friburgo – RJ)
Márcia Neves da Silva
Marcia Westphalen (Advogada)
Marcio Antonio Fernandes Nogueira
Márcio Araujo (servidor público)
Marcio Matos (MST-BA)
Márcio Pereira Cabral (militante do PCdoB Porto Alegre/RS)
Márcio Santos Silva (jornalista, militante do Diretório Municipal do Recife)
Marco Antonio Xavier de Oliveira (RJ)
Marco Aurélio Mello (jornalista)
Marco Gaudio
Marco Mota
Marco Sousa (Militante pela Democracia e o Estado de Direito do Povo brasileiro)
Marcondes Fernando
Marcondes Pacheco (Rede de.educação popular de Pernambuco)
Marcos Aurelio Werneck (aposentado)
Marcos Botton Piccin (professor UFSM/RS)
Marcos Costa Lima (professor associado da Universidade Federal de Pernambuco)
Marcos José Fernandes Alexandre (historiador)
Marcos Rezende (CEN)
Marcos Sá Earp Muniz (engenheiro)
Marcos Vinicius Lorenzoni Domingues (Petrofisico Internacional residente em Milão Itália)
Marcos Zinani
Marcus Costa (estudante)
Marcus de Amorim Moraes (Psicólogo/psicanalista)
Marcus Nascimento (roteirista)
Margaret Baroni
Maria Alexsandra Ponce da Silva (estudante de direito)
Maria América Menezes Bonfim Hamú
Maria Antonia
Maria Antonia Calobrizi (aposentada – Pederneiras/SP)
Maria Antonieta Pereira (professora Universidade Federal de Minas Gerais)
Maria Aparecida Dellinghausen Motta (Coordenadora da Coleção “Ciranda de Letras” da Editora Autores Associados, de Campinas)
Maria Aparecida Roquette de Macedo Finimundi (militante petista)
Maria Aparecida Trazzi Vernucci da Silva (assistente social, servidora pública municipal)
Maria Bernadete de Cerqueira Antunes
Maria Bernadete Fernandes de Oliveira ( UFRN/RN)
Maria Cecilia Barbosa de Oliveira (Taboão da Serra – São Paulo)
Maria Cecília Bastos Vieira de Souza (Professora Universidade Federal Fluminense)
Maria Consuelo Saphira Cordeiro (Advogada – Salvador/BA)
Maria Cristina Biani (economista)
Maria Cristina Fernandes Santos (gerente administrativa – Jundiaí/SP)
Maria Cristina Furtado (Teóloga e escritora)
Maria Cristina Valente (Analista de Sistemas)
Maria das Graças de Vasconcelos Camelo (Engenheira Eletricista)
Maria das Graças Maciel (Rio de Janeiro – RJ)
Maria de Fátima Oliveira (Aposentada)
Maria de Lourdes Lose (Sindicalista -Rio Grande/RS)
Maria de Lourdes Rocha (Professora São Paulo/SP)
Maria do Pilar Lacerda Almeida e Silva
Maria do Rosário Sampaio (Belo Horizonte-MG)
Maria do Rozário Pompéia Vieira Sonoda (prof. de História do Estado de Pernambuco)
Maria do Socorro Veloso de Albuquerque
Maria Dóris Simões Fleury (jornalista)
Maria Eduarda Garcia Cardoso (Professora aposentada Juiz de Fora Minas Gerais)
Maria Eloiza Ferreira De La Torre
Maria Ermelina Brosch Malatesta (Urbanista e blogueira)
Maria Ignez Costa Moreira (Professora PUC Minas)
Maria Inês Amarante (professora universitária – UNILA)
Maria Inês Braschi (Professora aposentada SEED PR)
Maria Isabel Pedrosa (Professora Universitária – UFPE)
Maria José Aparecida Sandim Guimarães
Maria Júlia Gomes Andrade (Militante do MAM e da Via Campesina).
Maria Lecticia Ligneul Cotrim (aposentada)
Maria Lucia Cardoso (Aposentada – Alfenas – MG)
Maria Luiza Amaral Kfouri (jornalista e musicóloga)
Maria Luiza Flores da Cunha Bierrenbach (advogada, membro da Comiss?o Justiça e Paz/ SP)
Maria Luiza Franco Busse (jornalista)
Maria Luiza Franco Busse (ornalista, Rio de Janeiro)
Maria Mota Pires (funcionária pública aposentada)
Maria Regina De Souza Alves
Maria Rosário de Carvalho (antropóloga)
Maria Teresa Zanatta Coutinho (Biologa/ Professora Universitária)
Maria Tereza Goudard Tavares (professora Associada da UERJ)
Maria Tereza Secco (aposentada)
Mariana Matos de Oliveira (dentista de Jacobina Bahia)
Mariângela Portela da Silva (arquiteta e urbanista)
Mariano Castro Neto (Prof. UFPB)
Marigia Ana de Moura Aguiar
Marilza José Lopes Schuina (presidenta do CNLB)
Marinelzi Rebouças
Mário Augusto Jakobskind (jornalista)
Marise Auxiliadora Santos
Maristela Monteiro Pereira (militante de direitos humanos e petista)
Mariza de Moraes Graciotti
Marlene Guimarães
Marli Laranjeira Barbosa de Castilho
Marta Abdelnur Ruggiero (Professora aposentada da rede pública de São Paulo)
Martha Minervina de Melo e Silva (advogada)
Mary Garcia Castro (coordenação da União Brasileira de Mulheres)
Matheus Firmino (militante do PT)
Mauricio Metri (Professor da Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Maurílio Lobato (Arquiteto e Urbanista)
Mauro Afonso Araujo Ribeiro (Professor do ensino médio da escola pública do estado do Pará)
Mauro M. Braga (Professor – PR)
Mauro Rubem (Presidente CUT-GO)
Mauro Sergio Malta Nascimento (arquiteto e militante do PT)
Max Altman (jornalista – SP)
Max Hertz, (administrador)
Mayra Barbosa Pereira (geógrafa e educadora)
Messias Franca de Macedo ( Odontólogo e professor da UEFS/BA)
Messias Franca de Macedo (Feira de Santana, Bahia)
Michael Nienow (designer)
Michelle Scromov ( Militante PT/SP)
Miguel do Rosário (Blogueiro – O Cafezinho)
Miguel Gonçalves Ribeiro (Engenheiro Civil e Advogado)
Mikeli Carvalho de Oliveira ( Servidora Pública da Prefeitura de Campinas/SP)
Milton Alves (consultor sindical – membro do diretório municipal PT – Curitiba-PR)
Miram Borba da Silva
Miriam Amorim Coelho (professora aposentada)
Miriam Terezinha Debértolis (aposentada)
Mirian Cintra (escritora)
Mirna Galesco Dias (Campinas/SP)
Miron Oliveira
Misael Nonato Rodrigues (funcionário público,RO)
Moab Acioli (professor da Unicap e da Universidade de Pernambuco)
Moema Samya Barreira Costa
Moisés dos Santos Viana (Jornalista/Docente UNEB)
Monica Gonçalves dos Santos (Militante de Esquerda)
Monica Moreira
Morvan Bliasby (Técnico em Prospecção de Software, Agente Auxiliar de Administração/CE)
Múcio Magalhães (executiva PT Pernambuco)
Murilo Brito (militante PT-BA)
Murilo Rodrigues Guimarães (Antropólogo e Escritor)
Nacional das Associações de moradores)
Nadir Cardozo dos Santos (advogado, PT-SC)
NaMariaNews (pesquisadora)
Natália Sena (advogada popular e militante do PT/RN)
Natalina Corsi ( Presidente Associação Beneficente Movimento de Mulheres da Cid. Tiradentes e Militante do PT)
Natan Bastos (Auditor da Receita Federal do Brasil – aposentado/RJ)
Nayara Lúcia Soares de Oliveira (trabalhadora do SUS, MOPS Campinas)
Néia Uzon (Arquiteta em Porto Alegre/RS)
Neliane Maria da Cunha (Feminista e Diretora do Sinpro-DF)
Neligley Dultra Santos Batista (militante do PT, ex- delegada popular nas Conferências Nacional das Cidades)
Nelio Teixeira Rolins
Nelson Henrique Habibe (Administrador de Empresas e moro em São Paulo/SP)
Nelson Marisco (prof. da Universidade Federal de Alagoas)
Nelson Rocha dos Santos
Nete Sousa (Coordenadora Regional das CEBS)
Neusa de Faria Santos (São José dos Campos)
Neuseli Moreira
Newde Caruso (aposentada)
Nilmario Miranda (Secretário de Governo de Direitos Humanos e Promoção da Cidadania em Minas Gerais)
Nilza Tavares (Diretora do Sindicato dos Bancários do Municipio do Rio de Janeiro)
Nivaldo Lopes (Cineasta)
Noeliza Nazareth
Noilton Nunes (cineasta)
Nólia Oliveira (BA)
Norberto Bonini
Norma Thiré (Rio de Janeiro)
Núbia Maria de Melo E Silva
Nuno Coelho (Conselheiro Nacional – CNPIR/SEPPIR e Agentes de Pastoral Negros do Brasil /APNs)
Odette Carvalho de Lima Seabra ( Professora Aposentada)
Odson Carvalho de Miranda
Olga Telles (Modecon, TV Comunitária RJ)
Olímpio Alves dos Santos (Senge-RJ)
Olinda Dias (farmacêutica)
Orestes Gomes de Souza Filho (Corretor de imóveis- ES)
Orlando Fogaça Filh
Orlando Guilhon
Orlando Guilhon (FNDC)
Oseias dos Santos Teixeira (professor)
Osmilda de Menezes Feitosa (professora aposentada – Recife-PE)
Padre Luciano Louhenze (Novo Hamburgo/RS)
Patrícia Pyckos Freitas (Coletivo Nacional de Economia Solidária PT)
Patricia Zanon
Patrick Barcellos Peixe (servidor público federal)
Paulinho Saturnino Figueiredo
Paulo Barbosa (Agrônomo e Agricultor)
Paulo Cesar
Paulo Fernandes
Paulo Giquiri (Brasilia – DF)
Paulo Henrique Santos Fonseca (Professor de Geografia, Coordenador do DIEESE/MG, Diretor de Comunicação do Sindicato Único dos Trabalhadores em Educação – Sind-UTE/MG, Diretor da CUT/MG, Conselheiro Estadual de Trabalho Emprego e Renda de Minas Gerais -CETER/MG)
Paulo Maurício Almeida da Silva (Técnico Bancário na Caixa Econômica Federal)
Paulo Roberto Alves (Servidor Público Federal – aposentado)
Paulo Sergio Muçouçah (Sociólogo)
Pedro Brendo Félix (militante do PT/RN)
Pedro C. P. Veloso dos Anjos (produtor de cinema)
Pedro Carlos M Moreira (Professor Educação Física)
Pedro César Batista (Conselheiro de Cultura do Distrito Federal)
Pedro Edson Constantino Corrale, (ornalista e diretor de teatro, Setorial LGBT PT RJ, Central de Movimentos Populares RJ, Conselheiro Estadual LGBT RJ, filiado e militante do PT)
Pedro Feitoza (militante do PT)
Pedro Ivo Bastos (professor e educador)
Penha Pacca (urbanista)
Pere Petit (vice-coordenador Programa de Pós-graduação História da Amazônia, UFPA)
Priscila Tamar (Levante Popular da Juventude)
Prof. Me. José Heber de Souza Aguiar (Professor universitário – Imperatriz-MA)
Profª. Drª. Susana Maria Veleda da Silva (Núcleo de Análises Urbanas, Universidade Federal do Rio Grande)
Rachel Moreno (Observatório da Mulher)
Rafael Carvalho Barbosa (Tesoureiro do Instituto de Desenvolvimento da Assistência Social e militante do PT)
Rafael Hitoshi Arrivabene Sato (Gerente de Mídia)
Rafael Nogueira
Rafael Paulo Ambrosio (arquiteto e urbanista)
Rafael Pedral (ABGLT)
Rafael Pops Barbosa de Moraes (ex-vice-presidente da UNE 2003/2005 e ex-secretário nacional de Juventude do PT 2005/2008)
Rafael Tomyama (Diretório Estadual PT-CE)
Rafaela Silva
Raimundo Bertuleza – Poty (secretário sindical do PT de Caxias do Sul/RS)
Raimundo Bonfim (coordenador geral da Central de Movimentos Populares-SP)
Raimundo Nonato Pereira Moreira (Professor Titular da Universidade do Estado da Bahia)
Ralph de Souza Filho
Raquel Esteves (militante do PT)
Regina Célia Machado (aposentada)
Regina Cruz (Presidenta do Diretório do PCdoB de Mundo Novo, BA)
Reinaldo Mechica Miguel
Rejane Galvão Coutinho (professora universitária Unesp)
Renata Gouveia Delduque
Renato Batista de Almeida (São Paulo – SP)
Renato Carvalho (Via do Trabalho)
Reverendo Luiz Carlos Gabas (Igreja Episcopal Anglicana do Brasil)
Ricardo Andrade
Ricardo Gebrim (Consulta Popular)
Ricardo Menezes (membro do Coletivo do Setorial Nacional de Saúde do PT)
Ricardo Pirola (Professor Unicamp)
Ricardo Santos (Médico e Professor Associado aposentado-UERJ)
Rita Luiza de Araulo Candeu (petista)
Rita Maria de Miranda Sipahi (advogada)
Rita Maria Diniz Zozzoli (UFAL)
Rivaldo Moraes (servidor público e bacharel em Direito)
Roberta Junquilho (Corretora de Imóveis Vitória-ES)
Roberta Salgado Gonçalves da Silva
Roberto Amaral
Roberto Carlos de Oliveira – (CPT MS)
Roberto Porfírio
Robson dos Santos (Cientista Social)
Rocky Gomes (Cantor e Produtor Cultural)
Rodolfo Albuquerque ( Ex-Dirigente da União dos Estudantes de Pernambuco e militante da JPT)
Rodolfo Castro de Vasconcellos (Executiva do PT Jaguariúna/SP)
Rodrigo Carneiro Campello (jornalista, militante político e dirigente sindical- RJ)
Rodrigo César (militante do PT)
Rodrigo Pires (jornalista)
Rodrigo Santana
Rodrigo Vianna (jornalista)
Roger Hodgson Knupp Rocha
Rogério Bedim de Azeredo (Artista Plástico)
Rogério Carvalho (presidente do PT/SE)
Rogério da Silva (militante do PT)
Rômulo Arnaud (Coordenador Geral do Sindicato do Professores da Educação Pública do RN)
Romulo Thomaz Perilli
Ronaldo Fialho Martins (Contador)
Rosa Maria Anello dos Santos
Rosa Maria Feijó (servidora pública aposentada)
Rosália Macedo
Rosangela Aparecida Talib ( psicóloga)
Rosangela Magalhaes Schessl
Roseana Bezerra de Melo (servidora federal)
Roseli Gonçalves do Nascimento (Professora universitária)
Rosenato Barreto de Lima (Jornalista)
Rosi Soares (assessor de sustentabilidade sócio-ambiental da ABAA, Nordeste Paraense)
Rosiver Pavan (professora, assessora da CUT Nacional)
Rubem Antunes Brasil (Secretário da Fazenda de Dilermando de Aguiar – RS)
Rubens Marques (presidente da CUT/SE)
Rubens Marques (presidente da CUT/SE)
Rufino Carneiro (Militante do PT)
Sandra Alves (Movimento Camponês Popular)
Sandra Duarte Penna (psiquiatra)
Sandra Machado
Sandra Mariano (Secretária Geral DZVM/SP)
Sandra Selma de Rezende Oliveira (Funcionária pública – Jornalista Distrito Federal)
Sandra Valongueiro (pesquisadora da UFPE)
Schirlei Azevedo ( Brasileira, mulher, mãe, trabalhadora, militante feminista)
Sebastião Soares (engenheiro, militante de esquerda em organizações da sociedeade civil)
Sebastião Souza Machado (aposentado)
Sebastião Verly (aposentado)
Selmo J. Queiroz Norte (antropólogo)
Sérgio Godoy (militante do PT e Professor de Relações Internacionais da Fundação Santo André)
Sérgio Henrique Cavalcanti Trestini
Sérgio Ricardo de Lima Seixas (Professor)
Sérgio Souza Júnior (dirigente do PT-MS)
Sérgio Ulpiano Santos Nogueira Itagiba Filho (comerciante)(
Severina Sílvia Ferreira (NINAR)
Shakespeare Martins (Direção Nacional da CUT)
Sheila Cristina Pereira (assistente social)
Sheila Grecco (empresária, historiadora e jornalista)
Sheila Oliveira (diretório nacional do PT)
Sidnei Alves da Silveira
Sidney Juarez Alonso (Delegado de Polícia em São Paulo)
Silene Santos Pinto
Silvia Marques Dantas (assistente social)
Silvia Ribeiro
Silvia Silveira (Professora Aposentada)
Silvia Souza (Publicitária)
Sílvio da Silva Mendes (Aposentado)
Silvio Rocha Monteiro (jornalista)
Socorro Diógenes (advogada popular)
Socorro Freitas ( Diretório do PT/Mossoró e Dirigente da FETAM/RN)
Solange de Lima e Silva
Solange Dearo Simonetti
Solange Justo (secretária de Organização do PT de Parnaíba, PI)
Solange Sanches do Prado (socióloga e militante do petista)
Solange Terrazas (Socióloga)
Soleci Gottardo
Sonia Aparecida Fardin (Historiadora e militante do PT)
Sonia Bamert
Sonia Latge Milward de Azevedo
Sonia Maria Bezerra Borges
Sonia Maria Peres Naranjo (terapeuta)
Sonia Sampaio (ex-dirigente da APEOESP/ professora aposentada-SP)
Soraya Zanforlin (servidora pública)
Suelen Aires Gonçalves, Socióloga (dirigente nacional do Movimento Nacional de Luta pela Moradia)
Sueli Valongueiro (Secretaria Executiva Colegiada Grupo Curumim)
Suzana Albornoz, professora aposentada e escritora. Fábio de Oliveira Neves Militante Petista-SP
Suzana Christina de Souza Leão (militante do PT/ RS)
Tadeu Brito (militante do PT/SE)
Tadeu Brito (militante do PT/SE)
Tahia Sarapo (dentista)
Taíres Santos (Coletivo Quilombo/UNE)
Tales Sarmento Lacerda (engenheiro, BH-MG)
Tânia Mara Franco (professora)
Tania Slongo (Secretaria Estadual de Mulheres)
Tannay Vaz (Presidente da Federação das Associações de Moradores do Estado de SC)
Tarso Genro (militante do PT)
Telma Araújo ( professora, militante do PT)
Telma Sueli Monteiro de Carvalho Garrido (advogada)
Tércia Gonçalves Guedes Barcellos
Teresa Abath (Militante do PT)
Teresinha Dias (Professora de Artes, São Bernardo do Campo, SP)
Thiago Braga Izidoro (Médico Veterinário – Funcionário Público SAA – São Paulo)
Thiago Pará (Secretário Geral da UNE)
Tiago de Souza Silva (linguista e músico)
Tiago M. Bevilaqua (consultor, professor universitário aposentado – SP)
Tiago Soares (EPS/PT)
Tomás Nunes da Silva (advogado em Curitiba)
Ubirajara Mattos (Militante PT)
Uirá Hans Emmermacher Teixeira (militante petista)
Unai Tupinambas (prof. Departamento clínica médica UFMG)
Vagner Freitas de Moraes (Presidente Nacional da CUT)
Vagner Gilioti Junior (Médico coordenador do Departamento de Saúde do Trabalhador do Sindicato dos Metalúrgicos do ABC)
Valci Silva
Valdomiro Morais (Presidente do Sindicato dos Professores da UERN – Universidade do Estado do Rio Grande do Norte)
Valmir Alves (dirigente do PT/RN)
Valter Pomar (militante do PT)
Vander José das Neves (Cientista e Professor Universitário).
Venicio Guareschi (professor estadual do RS)
Vera Delerue (economista aposentada)
Vera L. U. Machado (Secretária de Formação PT Municipal SP)
Vera Lucia Dias Ferreira
Verones Carvalho (Executiva PT-Pernambuco)
Verônica Lima
Vicente Geraldo Amâncio Diniz Oliveira (professor filosofia – PUC Minas)
Victor Hugo Paula Rodrigues (Agrônomo e Produtor Rural – Uberlândia/MG)
Vinicius Eduardo Botechia (Engenheiro)
Vinicius Gaban
Vinícius Tavares (Médico)
Vivian Jamur
Viviane Gouvêa (Secretária de Vendas)
Vladimir Sacchetta (jornalista/pesquisador SP)
Wagner Rocamora (militante PT-MS)
Walber Simor (corretor de imóveis)
Waldemar José Sá de Azevedo (Makaúba de Mogi das Cruzes/Alto Tietê/São Paulo)
Waldemir Arnaldo Silva Direito (militante petista)
Wall Vilória Fereira (assistente social)
Wallace Martins (advogado e professor)
Waltecy Alves dos Santos (Professor efetivo de Língua Portuguesa e Literatura da FIEB, Barueri)
Walter Bueno Sferra
Walter S Monteiro (Coordenador Geral Estadual da Central de Movimentos Populares de Goiás)
Wanda Conti (militante do PT Campinas/SP)
Wanderley Kuruzu Rossi Jr. (Militante do PT)
William Santos Rezende (São José dos Campos- SP)
Wilma dos Reis (educadora popular pela RECID, militante do PT e da MMM-DF)
Wilson dos Santos Gomes
Wladimir Quirino (historiador e militante do PT)
Yanaiá Rolemberg (executiva municipal PT Aracaju/SE)
Yara Codo (jornalista e empresária/SP)
Yuri Simon da Silveira (artista e professor – UEMG)
Zilda de Araújo Rodrigues (PT/ Goiás)
Adesões a este Manifesto (indicando nome, sobrenome, profissão e/ou entidade) podem ser feitas através do endereço assinaturamanifesto@gmail.com
Correções de erros de grafia também devem ser encaminhadas através do endereço assinaturamanifesto@gmail.com
 
 
 


As opiniões expressas neste artigo não refletem, necessariamente, a opinião da Diálogos do Sul do Global.

LEIA tAMBÉM

g20-em-quadrinhos-n3
G20 em quadrinhos | nº 3: Vida saudável
frei-betto-ressocializacao
Frei Betto | Sim, é possível ressocializar presos comuns
MST-Frei-Betto
Frei Betto | No MST, consciência política é enriquecida com ação prática e luta
g20-quadrinhos-n2
G20 em quadrinhos | nº 2: Equidade